Гуманитарные науки
Вопрос интересующимся проблемами наказания смертной казни и пожизненного лишения свободы
Дело -в том, что даже по такому вопросу как "зависимость количества убийств от наличия или отсутствия смертной казни" данные в разных источниках разнятся. В одной диссертационной работе "Смертная казнь" написано, что "в странах применяющих смертную казнь, уровень преступности ниже, чем в странах её не применяющих". А в книге "Смертная казнь: мировые тенденции, проблемы и перспективы" Виталий Квашис опирается на данные таких стран как Япония, США Канада, Великобритания (сам неоднократно бывавший в этих странах и изучивший массу тамошней литературы и статистических данных). И пишет, что " в тех штатах, где смертная казнь не применяется, уровень убийств в 2,5-3 раза ниже, чем в штатах применяющих такую меру наказания и в 1,7 ниже, чем в среднем по стране".А Вы доверяете уголовно-правовой статистике из каких источников ?
Как психолог хочу сказать - в момент соврешения убийства человек
а) находится в состоянии сильного стресса и принципиально не способен раздумывать о последствиях (убийства в состоянии аффекта)
б) для него ничего особенного не происходит, он фактически не понимает, что убивает и соответственно не задумывается об ответственности (большинство убийств по пьянке, в драке или при ограблении)
в) маньяков и киллеров не берем - и так понятно, что их смертная казнь не остановит.
Таким образом, остается небольшая часть убийств, совершенных по заранее задуманному плану, в здравом уме, но не профессиональными киллерами. Но и таких людей строгость наказания как правило не останавливает - они уверены, что все продумали и их не поймают.
Вывод: маловероятно, что смертная казнь способна хоть как-то повлиять на количество совершенных убийств.
в первом случае рассуждения, на мой взляд, более логичные. Людьми в данном случае управляет страх.
Есть такое выражение - "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика". Не торопитесь с выводами. Я тоже, когда еще не работала в этой области, думала, что хуже статистики лжи нет. Теперь я эти слова понимаю по другому. Не статистика лжива, а те, кто "используют" ее в своих целях, вырвав нужные цифры из контекста и подогнав их к своим потребностям.
Я считаю - связи нет. Убивают в состоянии аффекта - при этом не думают, что за это будет. Либо ради наживы - опять же, надеются, что не поймают. Убивают маньяки - их тоже не остановит наличие или отсутствие смертной казни. Здесь важнее причина для убийства.
Но я все таки за смертную казнь, чтобы потом эти уроды не выходили на свободу.
Да будучи невиновным лучше умереть чем сидеть лет 25 или пожизненно ни за что и знать чтто ты невиновен.
Имхо, в этой статистике смертная казнь далеко не фактор №1.
Хотя не каждый понимает, что такое тюрьма, а смерти боятся все.
В смертной казни есть один большой минус - есть вероятность, что убьют невиновного.
Не думаю, что мировое общество развито настолько, чтобы быть готовым отменить смертную казнь.