Гуманитарные науки
Что за дурацкая фраза "отделить мух от котлет"? Есть же замечательное русское выражение "отделить зерна от плевел"!!
А это перевод английской поговорки.
Не знала, что Левий Матфей был русским...)))
Аналоговнет)))
да уж, такое русское-прерусское )))
Дурацкая или нет, судить не нам - язык ее закрепил, и точка. Далее, язык всегда экономичен, и никогда не будет держать две совешенно идентичные единицы, какая-то разница всегда есть. В данном случае разница очень большая - фразы обозначают совершенно разные вещи и основаны на совершенно различной образности (т. к. это фразеологизмы): "отделять мух от котлет" значит 'не смешивать несовместимые вещи разных порядков или уровней, не совмещать несовместимое', образность основана на принадлежности мух и котлет к качественно различным классам предметов, которые соприкасаться не должны; в "отделять зерна от плевел" зерна и плевела - веще одного порядка, они растут вперемешку и очень похожи друг на друга, однако сортировать их жизненно необходимо, потому что многие сорняки ядовиты, отсюда и значение выражения 'отделять дурное от хорошего, вредное от полезного; не идти на поводу у лукавого'.
Светлана Дудуева
В принципе единственный логичный ответ. Но! Более правдоподобным кажется то, что мухи-котлеты есть перевод английской поговорки.
Котлелеты - бабло-гавно, мухи - чиновники.
Спасибо за информацию я не знал что Библию в России написали.
Оксана Амирова Клондайк,зф
Вспомнился диалог из фильма "Ширли-мырли": - Что же ты, нашего Христа в евреи записал???
- А ты как думал: если отец - еврей и мать - еврейка, ребёночек русский будет?
- Его отец - ГОЛУБЬ !!!
PS. Добрый вечер :)
- Его отец - ГОЛУБЬ !!!
PS. Добрый вечер :)
А у нас народ любит остроумить, только не в ту степь.
Молодец!
Две пословицы отражают необходимые процедуры во взаимосвязи простейших управленческих функций в менеджменте "планирование-организация - контроль" "Отделять мух от котлет" необходимо, когда предлагается план или проект., который необходимо сделать. . Очень часто при обсуждении проектов и предложений предлагается и откровенный "мусор". "Отделять зёрна от плевел" необходимо, когда уже что-то сделано. Это процесс контроля и коррекции в любой деятельности..