Гуманитарные науки

Когда появилась орхоно-енисейская письменность?

Пишут, что в районе 8-10 вв. Это руническое письмо, хотя уже алфавитное, а не слоговое. Более древние руны, слоговые, ему не известны, хотя отдельные слоги обозначались рунами, ич, чи, ик, ки, ок, ук, ко, ку.
Это говорит о более древнем, чем 8-10 в. сроке, но точно не скажет никто.

Кстати, о размерах Казахстана.
Самый большой объём человеческого черепа был зарегистрирован у дурака. Так что наличие неосвоенных степей и подаренных Россией северных территорий ещё ни о чём не говорит.
Путешествие через Казахстан на поезде обычно сопряжено с дикостью народа, забрасывающего пассажирские поезда камнями. Из Казахстана выезжают поезда с разбитыми окнами и иногда даже ранеными людьми. Такая ситуация была ещё в Союзе. Сейчас я не думаю, что ситуация улучшилась. Про путешествие на автомобиле я умолчу не желая вспоминать все эти милицейско-экологические поборы, ужасы зимнего переезда через перевал Медведь, горящие на обочине пассажирские автобусы. Такое я видел только в Казахстане. Так что, рядом находящиеся народы воспринимают Казахстан, как неизбежное варварство по дороге в Россию.
А размер территорий не должен являться предметом гордости. У пьющего пиво или любящего гамбургеры тоже размеры крупные. Но это не тот размер, которым стоит гордиться)) )
Я бы всё это написал тебе в мир, но, он, к сожалению, закрыт.
Софья Прокина