Гуманитарные науки

Немного истории.. . Когда письменность широко стала развиваться среди древних германцев?

по-моему они до сих пор не знают письменности)))
Галина Николаева
Лучший ответ
Самая ранняя надпись германскими рунами датируется 200 годом. Рунами не писали, руны резали на дощечках поперек волокон и потом окрашивали жертвенной кровью. Такое двойное действие должно было усилить заклинание, которое составить могли только жрецы. Тогда рун было 24.
В 4 веке первый готский епископ Ульфила взялся перевести на язык своего народа Библию. Писал он тоже готскимит письменами, которых было 27. На готский алфавит оказал влияние греческий, а сам он потом помог в трудах Мефодия по созданию славянской азбуки. Считается, что готская письменность просуществовала до 6 века, но есть свидетельства и о 9 веке. Сам готский язык просуществовал до 18 века.
Тем временем число рун в футарке (так назывался рунический алфавит) сократилось до 16. Писать на нем стало еще сложнее, жрецов это устраивало. Крестившиеся же германцы принимали делопроизводство на латинском языке и латинский же альфабето.
Действительно, руническое письмо - древнейшее письмо германцев. Но вопрос-то о широком распространении письменности среди древних германцев, а знание рун было уделом избранных. Итак, в процессе христианизации, а это период с 4 по 12 века, германцы знакомятся с латинским письмом (готы — с греческим) , в результате чего к 9 веку руническое письмо на территории Франкского государства, где проживало наибольшее количество древнегерманских народностей, полностью вытесняется латинским письмом. А оно было и удобнее. и доступнее. К 11 веку это происходит на Британских островах (тогдашнее их господствующее население, англы и саксы, - тоже представители германских племен) . Итак, мой ответ: конец 8 - начало 9 веков, эпоха правления Карла Великого.