Дополню.
"Черты и резы" находят аналогии в северо-русских "знаменах" - крестьянских идеограммах дополнявшихся рисуночным письмом.
Помимо них под это определение попадают знаки футарка - рунического алфавита германцев. Германцы же выступали и наемниками в дружинах князей, и вольными ярлами - разбойниками на великих реках и морях, и купцами. Самая ранняя руническая надпись датируется 200 годом. Руны полагалось именно вырезать на дереве и камне, ради большего магического действия заклинаний (и окрашивать их кровью) .
"Руны победы,
Коль к ней ты стремишься, -
вырежи их
на меча рукояти
И дважды пометь
Именем Тюра" (Речи Сигрдривы, 6).
Славянские дружинники имели возможность перенять их, Только 16 рун старшего футарка - маловато для славянской речи.
Прробовали писать и греческими буквами, и огамическим письмом на основе греческого алфавита.
Среди культурных контактов были контакты славян с кельтами. Ирландские монахи, тогда путешествующие в Александрию и Каэр Кустеннин (Константинополь) , по пути миссионерствовали. От друидов они созранили некий код, тайнопись, именуемую огамическим письмом. Смысл: делим алфавит на три группы знаков, процарапываем черту, начинаем перечеркивать ее "резами" - короткими черточками. Скажем, A = I, B = II, C = III, и далее поперек черты, от G до L - над чертой, от M до R - под чертой и т. д. (Подобной системой был зашифрован текст в "Кортике" Анатолия Рыбакова) Как видим, огамическое письмо или литрея - это не самостоятельный алфавит, но при неимении собственного и одновременной потребности в записях, не исключены эксперименты такого рода.
Труды Кирилла (Константина) и Мефодия сняли все противоречия.
Гуманитарные науки
зарождение русской письменности. история
Про Кирилла и Мефодия литературы не так уж и мало. Про азбуки кириллицу и глаголицу - тоже, главное - желание найти. Что касается упоминаемых "черт и рез", то некоторые учёные до сих пор придерживаются того мнения, что это могла быть не письменность в общепринятом смысле этого слова, а некий другой способ кодирования информации.