Вокруг этого исторического события накручено невероятное количество лжи!
Хотя бы: по общепринятой официальной версии, знамя водрузили Егоров и Кантария - "русский сын и сын грузина", как сказал об этом Михалков. (Что вполне естественно: кто стоял тогда у руля страны?,,) . И произошло это 30 апреля в 22 часа 50 минут. То есть - уже ночью. И общеизвестна фотография, изображающая это событие - сделанная явно днём. Как писали журналисты во времена Перестройки - сделанная несколько дней спустя, поскольку съёмка в момент штурма была просто невыполнима. Да и знамя на снимке вроде бы не то. (Но правдивость этой информации тоже не бесспорна!) .
На самом же (похоже) деле - был приказ маршала Жукова о представлении к званию Героя Советского Союза каждого, кто поднимет знамя. И таких бойцов было несколько. И все они по праву были представлены к званию Героя. И копаться теперь, кто из них был самым первым - пожалуй, просто не вполне этично...
Гуманитарные науки
кто поднял знамя над рейхстагом?
Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, согласно официальной версии водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
Однако, ещё 30 апреля 1945 года Красное Знамя над рейхстагом водрузили лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой-разведчик Красной Армии Григорий Петрович Булатов.
Иванов и Кантария...
Егоров и Кантария.
Советская Армия!
Жуков Г. К.!!! Не он, не было бы Егорова и рядом с Рейхстагом!!!
Егоров и Кантария 100%
русский