Гуманитарные науки
Правда ли что Знамя Победы должно было вечно реять над Рейхстагом?
Дело не в том, висит на Рейхстаге красный флаг или не висит, это всего лишь ткань. Дело в том, что после распада СССР и с демократической рыночной РФ стали разговаривать как с шавкой. Сами наплевали на собственную Победу, кто же вас, продавших страну за американские тряпки, будет уважать. Сталин сделал все, что было нужно для того, чтобы Знамя Победы СССР над мировым фашизмом вечно реяло над Рейхстагом. Но после Хрущева и, особенно, Андропова в ЦК КПСС завелось множество Яковлевых, Ельциных, Горбачевых. Строго говоря, американские олигархи предложили этим руководителям КПСС и наиболее известным советским интеллигентам, таким как Сахаров, Солженицын, Лихачев поменять Знамя Победы на джинсы, "пепси-колу", на подержанные иномарки, на жевачку и макдоналдс. Те согласились. Так Знамя Победы оказалось в запасниках Музея ВС РФ.
Ничто не бывает вечным.
И меньше всего вещь материальная. Само Знамя Победы первоначально ничем не выделялось из других, обычная ткань. Никто не знал, что батальон Неустроева прорвется первым. Следовательно, оставить подлинное Знамя невозможно под дождями и ветром, сменять его - утратить символ, но утвердить в Берлине другой - символ оккупации (То есть подлинное знамя - символ всемирного значения, его заменитель уже того смысла не несет и никаким декретом этого не изменить. В то же самое время на Потсдамской конференции сам Сталин настаивал на возрождении Германской государственности. Однако самы номинальный суверенитет не потерпит символа подчинения. Память о событии - одно, постоянное напоминание, кто тут флаги развешивает - другое. А Германская народно-демократическая республика Сталину еще ой как нужна была.. .
Следовательно, Знамя Победы было законно передано в музей ВС СССР и вовсе не дожидаясь смерти Сталина, на что некоторые намекают - "По распоряжению Главного политуправления Советской Армии от 10 июля 1945 года Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооружённых сил СССР на вечное хранение. " Перед этим Знамя было доставлено в Москву, чтобы участвовать в параде Победы, но на месте сценарий изменили - бойцы штурмовой 151 бригады тянуть носок не были привычны. Все вместе - о вечном реянии речи не было.
поищи про чекпойнт чарли в берлине. там и сегодня на стене дома висит знамя и в подписи на разных языках все cказано
http://www.google.de/imgres?q=checkpoint+charlie&um=1&sa=X&hl=ru&biw=1467&bih=1275&tbm=isch&tbnid=658-U5cGLBFv2M:&imgrefurl=http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл: Haus_am_Checkpoint_Charlie.JPG&docid=CGup2nIrJcz3VM&imgurl=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0d/Haus_am_Checkpoint_Charlie.JPG&w=1536&h=1804&ei=3VYaUpDhM8amtAbupYHYDw&zoom=1&iact=hc&vpx=468&vpy=916&dur=2&hovh=243&hovw=207&tx=108&ty=116&page=2&tbnh=138&tbnw=120&start=57&ndsp=57&ved=1t:429,r:88,s:0,i:349
А как думаешь?