Гуманитарные науки
Салават Юлаев. Если вы его знаете то как вы относитись к этому человеку считаете его героем или злодеем.
хДДДДД я знаю только хоккейный клуб такой)))) извиняюсь))
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (не ранее марта и не позднее окт. 1754, д. Текеево Шайтан-Кудейской вол. Уфим. пров. Оренб. губ. , ныне Салаватского р-на РБ, - 26.9.1800, крепость Рогервик Эстляндской губ. , ныне г. Палдиски, Эстония) , баш. нац. герой, один из рук. Крестьянской войны 1773-75, сподвижник Е. И. Пугачева, поэт-импровизатор. Сын Юлая Азналина. По свидетельству современников, С. Ю. был ср. роста, легок и строен. Владел русским яз. и тюрки. В 1771-72 был в должности старшины Шайтан-Кудейской волости. В нояб. 1773 присоединился к восстанию Пугачев отправил его на С. -В. Башкортостана для формирования повстанч. отрядов. С. Ю. осуществлял рук-во кр. очагами повстанч. борьбы (в р-не Красноуфимска и Кунгура) , распространял пугачевские воззвания среди нас. Уфим. и Кунгурского уездов, снабжал Гл. повстанч. войско "денежной казной", провиантом, снаряжением, занимался мобилизацией воинов. Проявил себя талантливым военачальником. В дек. 1773 Пугачев произвел С. Ю. в полковники, в июне 1774 - в бригадиры. С. Ю. был трижды тяжело ранен (в сражениях под Оренбургом, Кунгуром и Осой) . После поражения восстания и ареста Пугачева продолжал борьбу против правит. войск. 25 нояб. 1774 был взят в плен недалеко от д. Миндишево Шайтан-Кудейской волости. После длит. следствия в Уфе, Казани, Москве, Оренбурге и снова в Уфе по приговору от 15 июля 1775 вместе с отцом был подвергнут наказанию кнутом (175 ударов) , вырезанию ноздрей и клеймению знаками "З", "Б", "И" - "злодей", "бунтовщик", "изменник" на лбу и на щеках. 2 окт. 1775 сослан на пожизн. каторгу в Рогервик.
В творч. наследии С. Ю. известны более 500 поэтич. строк. В стихах "Битва" ("Яу"), "Стрела" ("Ук"), "Юноше-воину" ("Егеткэ") звучит призыв к борьбе с угнетателями; стихи "Мой Урал" ("Уралым"), "Родная страна" ("Тыуган ил"), "Соловей" (hандугас") отражает возвышенные чувства любви к родной земле, "Зулейха" ("Зулэйха") - к женщине. Образ С. Ю. увековечен в баш. и рус. нар. т-ве, в произв. рус. , баш. , тат. , казах. , чув. , мар. писателей, в баш. нац. опере, драматургии, живописи и скульптуре. В Башкортостане именем С. Ю. названы р-н, город, улицы, культурно-просветит. учреждения. Открыты Музей Салавата Юлаева в с. Малояз и отд. музея в с. Алькино Салаватского р-на РБ. В 1967 учреждена пр.
БАССР им. Салавата Юлаева за лучшие произв. в обл. лит-ры, иск-ва и архитектуры (с 1992 Гос. пр. РБ им. Салавата Юлаева).
закладушник он был! Всем после подавления Пугачёвского бунта, бошки поотрубали. А этого кренделя всего сослали в ссылку, в Юрмалу!! ! Афигеть!!!