Гуманитарные науки
Люди пожалуйста помогите учительница задала на завтра 3 контрольные
Ответьте пожалуйста на эти вопросы С какого момента предприятие приобретает статус юридического лица? какие факторы вызывают необходимость появления денег?
В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК гражданская правоспособность и гражданская дееспособность юридического лица возникают в момент его создания и прекращаются в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Объем гражданской правоспособности юридического лица (способности иметь гражданские права и нести обязанности) определяется его учредительными документами (п. 1 ст. 49 ГК) .
Предпосылки и значение появления денег
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.
В современных условиях в повседневной жизни людей, в деятельности предприятий, государственных и других органов, в различных сферах экономической деятельности деньги используются при:
* определении цен и реализации товаров и услуг;
* определении себестоимости продукции и величины прибыли;
* оплате труда;
* составлении и исполнении бюджетов;
* осуществлении кредитных и расчетных операций;
* осуществлении операций с ценными бумагами;
* сбережении и накоплении в качестве средства;
* оценке объема ресурсов, участвующих в процессе производства (основные и оборотные фонды) и т. п.
Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.
К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:
* переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;
* имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.
Предпосылки и значение появления денег
* оплате труда;
* составлении и исполнении бюджетов;
. С момента государственной регистрации предприятие - приобретает статус юридического лица и становится полноправным - субъектом предпринимательской деятельности.
1) после регистрации
2) товар-деньги-товар
свадьба