Как правильно понимать выражение «благими намерениями выстлана дорога в ад» ?
Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
Точное значение этого выражения: «Hell is full of good meaning and wishings» - «Ад полон добрыми намерениями и желаниями» . Оно принадлежит английскому богослову XVII столетия Джорджу Герберту. Смысл этого изречения в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, а люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и попадают в ад. В определенной степени это выражение является вольным переложением мысли апостола Иакова, выраженной в его Соборном послании: «вера без дел мертва» (Иак. 2, 20).
В этом мнении выражена одна из основных идей протестантской этики, согласно которой о действительности веры можно судить только на основании добрых дел. Неосуществленность намерений считается результатом слабости веры, и это закрывает дорогу к спасению.
С православной точки зрения указанное выражение является не вполне точным. Вера, не мыслимая без добрых дел, не сводится к ним одним. Вера - это не только поступки, но и убеждения человека, и его отношение к действительности, жизненные стремления, желания, которые не всегда осуществляются. «Благоразумный» разбойник Евангелия был удостоен Царства Небесного за всепоглощающую веру, которая не успела осуществиться ни в одном добром деле. Православный взгляд на соотношение добрых дел и добрых намерений очень ясно выражен в «Огласительном слове» святителя Иоанна Златоуста, которое читается во всех православных храмах за Пасхальным богослужением: «любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа: и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует: и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит».
Гуманитарные науки
Благими намерениями выстлана дорога в ад. Что вы думаете об этом высказывании?
Дело в том, что благим намерение считаем мы, с нашей точки зрения. А уж каким оно окажется в реальности для того человека, которому решили благо сделать.. .
То, что "должно и нужно делать" для многих является мотивацией не всегда - иногда тщеславие определяет все внаглую, на 100%.
А вот когда оно становится непричастным, и варианты решения с его позиции вроде бы равнозначны, то оказывается - механизмы объективной оценки атрофировались, и к простому и непредвзятому рассуждению падший разум просто не готов.
Почти у всех нас есть одна проблема, заключающаяся в том, что добро мы хотим делать только тем людям, которые нам нравятся. Мы отметаем всех тех, кто нам не импонирует, чем-то раздражает и не устраивает. И вот, мы удалили из поля зрения неугодных нам, и неприятных нам же людей. Здесь могут быть личные враги, плохо пахнущие бомжи, несогласные с нашими взглядами (таких большинство) на жизнь, веру, поступки и всякое такое люди, которые спорят с нами, или вызывают своими взглядами на жизнь отвращение.
Итак. Мы убрали из поля зрения всех неугодных нам людей, и всю нашу помощь, всю энергию напривляем на тех, кто нам угоден. На тех, кто НАМ нравится, и кто мог бы потом петь хвалебные песни нашей помощи, и славословить нас в веках))) .
И мы в таком упоении помогаем тем, кто нам дорог, что часто это становится ненужным и лишним. Мы становимся жертвами "радостного прихода", который наступает после помощи друзьям.
Ведь если поможешь тому, что тебя любит, то наверняка получишь и сладкие слова, и кучу положительных эмоций.
А если поможешь врагу (гиперболизирую) , то кроме негатива за свою помощь часто ничего получить не можешь.
Вот мы и "отрываемся" на друзьях и близких, помогая, кому только не лень, в душе неосознанно предвкушая радость после помощи, основанную только лишь на позитивных эмоциях осчастливленного друга)))) .
Может, из-за такого ущемленного взгляда на помощь и возникает её переизбыток. Нам-то хочется помогать, только кому? Своим благополучным друзьям, у которых всё хорошо?...
ни чего не думаем, вам туда идти.
Пускай в раю климат п**дат, зато в аду существенно лучше общество.
Ты че куриш
твори добро!!!!
это японская философия, а по-нашему это называется: "не делай добра - не получишь г.. на", или "от добра - добра не ищут")))
за частую помогая людям, мы реально делаем им хуже, расслабляются они что ли))).... но всё таки это редко.... я думаю благие намеренья лучше злого умысла)))))))))