Гуманитарные науки

Как назывался маршал, который арестовал Лаврентия Берию?

26 июня 1953 года Маршал Лаврентий Берия был арестован на заседании Президиума ВС СССР. При этом главную роль сыграли командующий войсками Московского военокруга генерал-полковник Кирилл Москаленко и маршал Георгий Жуков. Вечером был арестован сын Берии серго вместе с беременной женой и двумя малолетними детьми. Жена Берии была арестована в начале июля. Суд над Берией и его приближенными начался 18 декабря 1953 года. Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР под председательством Маршала Советского Союза И. Конева 23 декабря приговорило Л. Берию и его соучастников к расстрелу с конфискацией имущества с лишением воинских званий и наград. В тот же день в 19ч 50 мин приговор был приведен в исполнение комендантом Спец судебного присутствия ген-п-ком П. Батицким в присутствии генерала армии К. Москаленко и Ген прокурора СССР Р. Руденко. Тело казненного было кремировано, прах развеян.
Примечание от меня: Такова официальная версия.
По неофициальной - Берия был убит при аресте у себя дома. красочная сцена о его аресте известна нам только из рассказов Хрущева и Жукова. Москаленко нигде и никогда не упоминал о своем участии в аресте Берии. В пользу этой версии говорит и тот факт, что Берию судили и расстреливали отдельно от остальных, проходивших по этому делу (именно так! - выверты советского правосудия! ) и вполне вероятно, что ко времени суда он был уже давно мертв.
Ксюша Хмызова
Лучший ответ
откуда же мы можем знать-как он называлСЯ (себя) :-))
..а люди Жуковым называли..
Максим Ушаков
могет быть Ежов...
Elena Tkachenko
Екатерина Судакова Ежова убили еще до ВОВ.
Алексей Клемяшов и он не был маршалом
Конев
Борис Сторожев
Жуков