Наука ВСКРЫТИЕМ трупов не занимается.
Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.
Гуманитарные науки
как называется наука которая занимается вскрытикем трупов
паталогоанатомия, морфология
Патологоанатомия – достаточно сложная и универсальная отрасль медицинских наук. Она сложна, с одной стороны, благодаря определенной универсальности, так как врачу необходимо быть прекрасным специалистом, разбирающемся в нормальном протекании развития различных органов человека, а не определенных систем, с которыми приходится сталкиваться
Правильнее и точнее называть эту процедуру некропсией (от др. -греч. νεκρός — смерть и др. -греч. ὄψις — зрение) , а не аутопсией (др. -греч. αὐτός — сам) . Термин «аутопсия» более распространён в Европе; он появился на заре истории медицины, когда возникла необходимость отличать вскрытие человеческого тела от вскрытия тела животных, что практиковалось гораздо чаще.
Какие-то посмертные исследования начались, по всей вероятности, как только люди заинтересовались природой болезней и анатомией человека.