Гуманитарные науки

26 июля 1953 на заседании ЦК был арестован Л. Берия. Так ли это было?

Рамиз Иманов
Рамиз Иманов
52 476
Существуют вполне обоснованные сомнения в том, что дело обстояло именно так. Свою версию высказывает сын Л. П. Берии, Серго. Он считает, что его отец погиб при попытке ареста, причём не в Кремле, а дома. Есть и другие версии. Думается, установить, как дело обстояло на самом деле, сегодня очень сложно. Разве что будут обнаружены новые документы. Но это, учитывая славу Хрущева как чистильщика архивов, представляются маловероятным.
Серьёзные сомнения в официальной версии вызваны например существенными противоречиями в описании ареста Берии, которое дают его участники. Отмечают, также, несоответствия официальной версии и рядом фактов и документов. Например известен черновик с тезисами выступления Маленкова планировавшегося на этом заседании президиума ЦК. Из него никак не следует, что готовился арест Берии. Максимум – снятие его с поста министра внутренних дел. Также очень много вопросов к последующим событиям – следствию, суду и даже казни. Причём внимание на это обращают и исследователи не питающие симпатий к Л. П. Берии. В частности Сухомлинов А. В. в книге «Кто вы, Лаврентий Берия?: Неизвестные страницы уголовного дела».
На фоне последовавшей беспрецедентной дискредитации Л. П. Берии вопросы к официальной версии ареста, следствия и суда представляются оправданными.
Ирина Токатова
Ирина Токатова
6 859
Лучший ответ
вы реально думаете, что именно тут сидит единственный выживший свидетель и именно сегодня он вам и расскажет всю правду?
Нет, арестовали двойника а настоящий Берия убил Сталина но ничего не доказали.