Гуманитарные науки

Произведения. Подскажите произведения, где затрагивается тема безграмотности.

Фонвизин. "Недоросль", например.
Никита Никитич
Лучший ответ
А мне почему-то сразу вспомнилась чудная пародия, так рано ушедшего от нас Александра Иванова " Высокий звон ".
Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы.
Валентин Сидоров

В худой котомк
поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда,
где птичья звон,
Я вижу над собою
синий небо,
Косматый облак
и высокий крон.
Я дома здесь.
Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк,
одетый набекрень.
Веселый птичк,
помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк
ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу
дрожащие губами:
"Велик могучим
русский языка! "
Anastasia Orlova
Сергей Пелин Помню еще эту передачу,как не странно.
Хорошее запоминается надолго!
*nadea* @@@@@ Очень люблю Александра Иванова)) Спасибо, что напомнили - пора перечитать))
филлипок
Платонов "Чевенгур", М. М. Громыко "Мир русской деревни" (правда, это не роман, а научный труд, но увлекательный) , «История российская» В. Н. Татищева, «Чапаев» Дмитрия Фурманова, Т. Толстая "Кысь", Айтматов "Первый учитель"
Карина Чобану
В "Былом и думах" Герцена (если не ошибаюсь) есть страшный эпизод (это правда было) . Шестеро студентов-народовольцев написали царю про положение русского народа и о необходимости немедленно начать принимать какие-нить меры. А это были годы относительных послаблений, и поэтому подобные требования рев-ой мОлодёжи царя уже порядком достали. И тут случился "на ту беду... " и попросил отдать это письмо ему, пообещав, что больше эти студенты никогда не будут терроризировать царя никакими письмами Столыпин. В унив-те тем временем все (а о смелых студентах и их "требованиях" к царю знал чуть ли не весь унив-т) с интересом ждали ответа от царя. И вот он пришёл. Собралась большая куча народа. Не сразу открыли письмо. Ждали ещё жаждущих пострадать за народ.. . Наконец вскрыли. Там, кроме ответа, написанного Столыпиным, было и письмо этих 6 студентов, в котором красным карандашом было исправлено 5 грамматических ошибок. А в письме-ответе было написано: "Император ...всея Руси Великой, и Малой, и Белой (я не помню точно, какие в эти годы "рыгалии" у царя в полном названии присутствовали, но, в общем, по полной форме, как импортному царю писалось бы) Александр такой-то (может, не Ал-др, но это всё правда было, при желании, моно найти не только у Герцена) своим ...повелевает: "Отныне всем студентам приказывается учить русский язык, не позорить честь и звание студента унив-та и до полного овладения знаниями правописания (и чего-то там ещё, ещё более примитивного) запрещается обращаться к государю и его министрам, дабы не отвлекать их от госуд-х дел. " Всё это было прочитано при огромном скоплении народа.. . Короче, двое или трое из писавших в тот же день застрелились, двое бросили унив-т и уехали в свои деревни к крестьянам, и один -- постепенно спился. Вот так вот!. .
А у Матюшкина-Герке (если не ошибаюсь) есть пародия на такие строчки в чьём-то стих-и: "Ехали на "Жигули... " вместо "Ехали на "Жигулях":
Помню я, как по дорога
На телега ехал дед.
Сам же я, отстав немного,
Ехал на велосипед.
Я стихи про всё про это,
Став писатель, написал.
Напечатал их в газета,
Напечатал их в журнал.
Сам я очень удивился,
Что признанье получил.
В средней школа я ленился,
Плохо грамота учил.