Гуманитарные науки
Почему золото один из самых дорогих металлов?
Мы привыкли к этому факту, а что такого ценного в этом куске желтого метелла?
Потому что все так договорились ради удобства.
Исторически сложилось, что мировая экономика завязана на ценности золота и теперь уже всем влом что-то менять. Да и какая, по большому счёту, разница?
Если бы золото продавалось так же, как железо (ну или иридий) , т. е. по законам свободного рынка, то стоило бы раза в три дешевле. Его, конечно, не очень много и не слишком просто добывать, но не настолько.
Высокая себестоимость, более ничего. Кстати металл далеко не самый дорогой.
Потому что редкий =)
Редкий металл, плюс высокая коррозионная стойкость - удобно хранить .
Его не так мног на планете и добывать его не дёшево ...
В древние времена, оно символизировало солнце. А сейчас, просто по привычке
Цена определяется себестоимостью добычи. При низкой себестоимости цена на золото станет падать, т. к. в целях конкуренции ее начнут снижать продавцы. При высокой себестоимости золото добывать не будут из конкретного месторождения пока цена золота не поднимется и не окупит затраты. Вот и ценно золото тем, что кусок металла маленький заключает в себе большой объем человеческого труда. Эта его способность обеспечивает золоту высокую конвертируемость, что в свою очередь делает его привлекательным для вложения денег. В настоящее время основным потребителем золота является ювелирная промышленность, а из стран Китай. Рост населения и его благосостояния поддерживает спрос и цену на золото. Еще цена золота на рынке во времена СССР поддерживалась и регулировалась государством (может и сейчас что-то подобное есть).
Ценится то, что редкое. Вы знаете、что во времена Пирамид железо было на вес золота、 а золото использовалось так же、как у нас железо。