Часто любят говорить о том, что доллар плохой, потому что не обеспечен золотом, что, мол, это просто бумага.
В связи с этим у меня возник вопрос: а чем, собственно, золото лучше бумаги? Ведь оно дорогое не из-за каких-то качеств, делающих его особо ценным, а просто потому, что люди договорились о том, что золото дорогое. Есть куча металлов и, тем более, веществ, которые дороже золота и именно потому, что имеют большую практическую ценность (в отличие от золота), более того, если бы золото продавали так же, как продают железо, то оно бы стоило в 2-3 раза дешевле: ну ювелирка, ну промышленность, им нужно меньше половины добываемого золота, остальное идёт в запасники.
Так чем золото так лучше бумаги?
Гуманитарные науки
Экономика: обеспечение денег золотом. В чём прикол золота???
А чем бумага как эквивалент денег лучше дерьма? У вас, либерастных слабоумных придурков планов громадье по замене золота бумагой? Умный и дальновидный глобалист тебя подсаживает на электронные деньги, а сам буде скупать золото .Это потому что ты -расходный материал, навоз который первым пойдет в топку во время гарантированного кризиса, а он с золотом не пропадет, уж будь в этом уверен! Доллар обеспечен авианосцами, а не золотом и тем более не бумагой .А золото это -власть в отличие от тех "кучи металлов и, тем более, веществ, которые дороже золота и именно потому, что имеют большую практическую ценность "
Золото имеет ценность, те оно довольно дорого, отлично хранится, и оно реально. его цена определяется просто в отличие скажем от драгоценных камней. Современная финансовая система не устраивает некоторых специалистов тем, что дает некоторые преференции, некоторую избранность США. Реально же вряд ли будет возвращение к золотому стандарту.
Золото никогда не обесценивалось. Были лишь колебания цены, самое большое, когда ограбили инков. Изделия из золота и через тысячелетия ценны.
В не самом далёком будущем вряд ли это изменится, огромных месторождений золота уже не найти.
Золото не сильно связано с какими-то технологиями, от которых могут отказаться в будущем. Не связано с промышленным развитием.
Золото компактно и почти неуничтожимо.
Все бумажные и электронные деньги и квазиденьги - пузыри по сути, рано или поздно сдуются, как это всегда бывало в истории.
Уникальные металлы изотопы могут быть попросту забыты и стать никому не нужными, таким образом обесценившись.
Электронные криптовалюты привязаны к сети, сетевым ресурсам и к числу верящих в них адептов, могут быть обесценены такими же от конкурентов.
Золото компактно и почти неуничтожимо.
Людмила Швалова
Т. е., вы хотите сказать, что главное преимущество золота в том, что это совершенно бесполезный мусор, от которого можно отказаться просто волевым решением? :)))
П. С. Золото таки нужно для электроники, да и в качестве поделочного материала для ювелирки, оно тоже вещь хорошая.
Сабыржан Кабылжанулы
Золото - это чистый актив. Любая бумага не только актив, но ещё и пассив.
По-любому, физическое золото лучше чем бумажные деньги. Бумажные деньги привязаны к экономике конкретной страны (пусть даже это США), а золото глобально и стабильнее в долгосрочной перспективе.

Сабыржан Кабылжанулы
Этот график учитывает обесценение доллара?
>>так же, как продают железо, то оно бы стоило в 2-3 раза дешевле
ну как Вам сказать. Золота изначально добывается гораздо меньше, поэтому продавать его миллионами тонн затруднительно.
А вообще "золотой стандарт" - дань истории: если бы в те времена, когда появились бумажные деньги, умели плавить иридий с осмием, то был бы "иридиевый стандарт"
З. Ы. Я тут даже книжку нашел http://www.ozon.ru/context/detail/id/6262383/
Бумага - она и есть бумага. Завтра в Штатах будет президентом Мишка Горбачев (или Трамп) и Штаты накроются медным тазом... Финансовая система Штатов может лопнуть... Доллары ветром разносить будет и никому они будут не нужны.
А золото еще фараоны ценили... и мы ценим, и в будущем оно цениться будет. При всех властях...
А вообще то интересную денежную систему предложил ныне покойный писатель и художник Гарри Гаррисон... Кому интересно, прочтите его книги, там она есть... за подробностями обращайтесь ко мне на почту...
Людмила Швалова
Не знаю, почему и за что золото цените вы, но в мировой экономике оно ценится ТОЛЬКО за то, что это удобный условный эквивалент.
Т. е. просто договорились: золото – дорогое.
Если уж на то пошло, то бумага намного удобнее: цена чисто бумажных денег определяется тем, что за ними стоит. Т. е. сильная экономика - деньги ценны, рухнула, или медленно скатилась в гуано - денги естественным образом обесценились.
Валера Кандуров
ну и чем золото ценно?
Так золотой стандарт фактически и не используется уже лет пятьдесят.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ямайская_валютная_система
А, ну да... Вопрос, чем золото лучше бумаги.
Ничем.
Казалось бы, оно не портится при хранении.
Но при свободном обращении золотых монет, например, они отлично истираются, "теряются" и опиливаются.
Кроме того, количество золота не позволяет выпускать необходимое количество денег для мелких сделок, а использовать золото в крупных международных сделках почти нереально.
Именно поэтому и был осуществлён переход на бумажные и электронные деньги.
Ничем.
Сабыржан Кабылжанулы
бумага сама по себе дешёвая а золото существовало издревле и издревле ценилось человеком за свой блеск и красивый цвет. Т. Е. можно сказать что золото набило себе цену со временем ведь когда то оно было обычным металлом. Но кто то давным давно решил что оно очень ценно и распространил эту идею. В принципе по моему всё так. =)