Гуманитарные науки
Что значит деньги обеспечены золотом, если на деньги покупают в основном не золото?
Сейчас уже нет таких денег, которые обеспечены золотом.
Это, когда происходит свободная конвертация валюты на золото.
До 1971 года действовал “золотой стандарт”, который регулировал стоимость валют, благодаря тому, что все валюты менялись на доллары, а те — на золото. После этой даты в игру включилось ВВП (валовый внутренний продукт), то есть, роль стал играть объем производства и продаж. Это было вполне логичным решением, так как объемы золота, которые были в наличии, уже не покрывали запросов финансового рынка, перестав быть регулятором.
если нет золота, то и деньги просто бумажка
Nursultan Alibekov
Почему тогда деньги обесцениваются? Разные деньги что, разным количеством золота обеспечены?
Под обеспечением понимается тот факт, что они напечатаны не просто так. Иначе можно было бы напечатать много-много денег, раздать все долги, и купить всё-всё-всё, очистить мир от мусора, обеспечить всех водой, отстроить всю планету под швейцарские стандарты... Экономика лопнет, так как деньги не обеспечены товарами и пр. Золото — это универсальный эквивалент, в котором измеряется обеспеченность валюты.
Nursultan Alibekov
Почему бы не обеспечивать деньги товарами, а не золотом? И, как я понимаю, деньги это лишь справка о том что у человека, якобы, есть золотые монеты, которыми он расплачивается... Тогда не ясно, как они могут обесцениваться? Только если 1 бумажка = уже 0.1 золотой монетки...
значит можно теоретически обменять именно на золото, что собственно и сделали в свое время французы, после чего США подофигев и подумав предложили иную систему. Если все еще непонятно раньше монеты были из золота, его спиливали с краев, придумали наносить специальные штрихи чтоб этого избежать. А потом стали использовать просто бумагу но с золотым обеспечением в госбанке.
Корвинтация, только не стоит забывать за курс .
Nursultan Alibekov
Откуда курс нафиг берется
Вот нахрен деньги и золото, если есть и пить будет нечего
и на морозе без огня.
https://www.youtube.com/watch?v=gfLRPt0_5uk
и на морозе без огня.
Общая сумма всех выпушеных денег страны не превышает стоимости её золотого запаса. Но этого давно нет, а в США не было никогда, т. к. доллары печатет не государство.
Nursultan Alibekov
И какой тогда в них смысл? Они, деньги, обеспечены хотя бы товарами?
Nursultan Alibekov
Будут *