Тема интересна и очень обширна, а главное, актуальна! Во все времена и во всех странах подделка денег была одним из самых прибыльных и вредных занятий для жизни.
В VI в. до н. э. законы Солона предусматривали за фальшивомонетчество смертную казнь. Тогда появился способ проверки подлинности серебрянных монет. Их проверяли ножом. Фальшивые монеты были покрытыми тонким слоем серебра. Фальшивомонетчики делали на подделке надрез и серебрили его.
В Др. Руси донесший на фальшивомонетчика благородный гражданин на всю жизнь освобождался от всяких поборов, а раб получал свободу.
В Англии XII в. по эдикту короля Генриха I фальшивомонетчикам отрубали правую руку и половые органы. Право чеканить монеты Генрих I предоставлял людям знатным, которые ставили на них свой штамп. Они чеканили и фальшивки. Узнав об этом, король в канун Рождества 1125 вызвал к себе всех изготовителей денег. Все вельможи стали однорукими. Это событие вошло в историю как Кровавое Рождество.
В XII-XIV фальшивомонетничеством занимались представители всех сословий, но чаще духовного. Во Франции за изготовление поддельных денег обычно брались люди знатные, часто - женщины.
Фальшивомонетчики оказались среди первых переселенцев в С. Америку. В 1691 появились первые национальные купюры. Они печатались на простой бумаге, на одной стороне. Первыми американские бумажные деньги стали подделывать Р. Фентон и Б. Пирс.
В 1786 конгресс США принял решение о введении новой монеты -- доллара. В США тогда не было закона, запрещавшего чеканку собственных монет - денег, не похожих на правительственные. Начался золотой век американских фальшивомонетчиков. В 1859 в стране циркулировало более 4000 фальшивых долларов разного выпуска и номинала. В 1861 правительство выпустило лист-определитель поддельных денег, в котором описывалось 1727 фальшивок. В феврале 1862 г. 188 американских банков объединились в ассоциацию по борьбе с фальшивыми деньгами. В результате за десять лет арестовали 434 человека.
В 90-х годах XIX века доллары снабдили огромным количеством замысловатых виньеток и завитушек на многоцветном фоне. Но и их умудрялись подделывать.
Нельзя не упомянуть о знаменитом Эмануэле Нинджере, уникальном фальшивомонетчике. Обычно фальшивые банкноты печатались с помощью клише, а Нинджер доллары рисовал. Труд был изнурительный, и Нинджер страшно уставал. Однажды от усталости на пятидесятидолларовой бумажке он забыл написать "выгравировано и отпечатано в гравировально-печатном бюро". Купюра попала в оборот, и в 1891 один буфетчик разглядел ошибку. Но он не знал, как найти изготовителя, поэтому просто повесил банкноту в рамке над стойкой. А Нинджер продолжал каждую последнюю пятницу месяца ездить в Нью-Йорк за покупками, пока Эрл Баском, владелец другого небольшого бара, не заметил подделку и не задержал фальшивомонетчика. Нинджера приговорили к шести годам тюрьмы и... одному доллару штрафа
http://www.rcoins.ru/papers/poddelki.html
Один из величайших в истории фальшивомонетчиков Адольф Бургер. В годы Второй мировой войны нацисты рассчитывали подорвать британскую экономику с помощью таланта Бургера, но непревзойденный фальшивомонетчик перехитрил своих палачей. http://www.newsru.com/crime/26feb2009/adburgerbankvisit.html
Но и сегодня криминальные умы считают операции с фальшивыми деньгами высокоприбыльными, чтобы пренебречь риском быть задержанными. Количество выявленных в банковской системе РФ поддельных денежных знаков Банка России во 2-м квартале 2009 составило 34980 штук, что на 8,7% меньше, чем в 1-м квартале (38322 шт.). Об этом сообщает журнал «Финанс».
Раскрываемость данного вида преступлений достаточно высока, поскольку все они попадают под особый контроль правоохранительных органов. Статья 186 УК РФ «Изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает нема
Гуманитарные науки
Какова история делания фальшивых денег?
Пока существуют деньги, будут существовать и фальшивоманетчики .
Загляните, например, сюда: http://www.aferizm.ru/histiry/his_afery_falsh-dengi.htm
проста и понятна