Гуманитарные науки

Медицина - наука? Докажите или опровергните...

...Наука - это когда что-то изучают. А в ходе изучения в медицине постянно открывают новые методики лечения, новые лекарства и т. д. Поэтому отчасти это действительно наука, иначе медицина не совершенствовалась бы за все эти годы...
Анастасия Ярыгина
Лучший ответ
Моя подруга - врач с 2 высшими образованиями (педиатр и психолог) и 20 летним стажем работы (участковым педиатром, врачом - неонатологом, врачом в инфекционном отделении, врачом на детской "скорой помощи"), видимо начитавшись Роберта С. Мендельсона, говорит :
Медицина - не наука и не искусство... Впрочем, и не религия.. . МЕДИЦИНА нечто среднее между этими тремя.. .
Я склонна ей верить...)))
Михаил Борисов
Медицина - (латинское medicina, от medicus - врачебный, лечебный, medeor - лечу, исцеляю) , система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизниЛабораторные исслеования могут лишь проверить эффективность лекарств. на мышах можно проверить антибиотики. Но то, как оперировать сердце - можно проверить лишь на живых людях. В Киеве есть прекрасный музей медицины - не знаю, есть ли похожий в москве - и там это хорошо видно :) Все медицинские открытия прошлых лет, и большинство в настоящем - создавались таки практикующими врачами :))
http://oldmedicine.org/
Роман Бреньо
Шарлатанство. Знахарство.
Каждый человеческий организм индивидуален, а его пытаются лечить по общей схеме. Это ведь не мясорубка. И даже, не компьютер.
Наука хотя бы потому, что способы лечения разных болезней опробывают сначала на животных.
Лля Осипчук
Медецина - это миф !!!Тяжело в лечении - легко в гробу !!!
Медицина это наука о лечения человека