Гуманитарные науки

Что было невозможно, скажем, 100 лет назад из-за того что медицина была не так развита как сегодня?

И что мы можем сегодня по сравнению с прошлым веком благодаря медицине.
Я хочу узнать, к примеру жить сейчас хорошо потому что ты можешь благодаря медицине сделать то-то, то-то, а раньше этого не мог. Можете скинуть ссылку на статью, где рассказываются прелести современной медицины. Почему жить в это время здорово с точки зрения медицины???
Лечение зубов. Ещё можно посмотреть тут: http://med-zdorov.ru/zdorove-i-krasota/preimushhestva-sovremennoy-meditsinyi.html
Мелис Тургунбаев
Лучший ответ
Ну, например, Пушкина после дуэли мог бы спасти самый обычный хирург современной районной больницы. Или даже поликлиники.
От туберкулёза умирали.. От воспаления лёгких...
А можем мы делать пересадку органов !!
еще посмотрите, от чего помирали цари - от всякой ерунды. Александр 3-й - напрягся во время аварии, заболела спина, потом воспаление почек - и помер. Его брат-наследник престола - ушибся, воспаление помер.
Олег Гришин
А при чем тут "жить хорошо"?
Ирина_ *
100 лет назад на Земле умерло 100 миллионов человек от гриппа. Ищите по слову "испанка".
Сергей Борисов
Список будет длиииным.. ))
11. Реанимационные мероприятия - ИВЛ, исксств. кровообращение, и т. д.
12. Ранняя диагностика заболеваний, новые методы, дающие подробную информацию о состоянии больного. То, что раньше диагностировали "на глаз", сейчас видят на МРТ, КТ, флюорографии, УЗИ и прочих приборах.
13. Лучше гигиенические мероприятия, от инфекций в больницах раньше умирали постоянно.
14. Терапия некоторых видов рака
15. Система "Скорой помощи" - без скоростной доставки больного к врачу или наоборот, врача к больному многие достижения бессмысленны.
16. Пересадка органов - сердце, печень, почки. Замена органов протезами - сосуды, трахеи, суставы.
17. Малотравматичные операции - через небольшие надрезы или через катетеры, вместо ранее применявшихся полостных операций.
18. Безопасный и эффективный наркоз и обезболивание.
19. Антибиотики и прочие антибактериальные и противогрибковые препараты - все они бурно развивались последнее столетие, а это куча болезней, от которых раньше легко можно было помереть, а сейчас, при своевременном лечении - редко.
20. Мероприятия направленные на предотвращение эпидемий.
22. Операции на глазах - чего только не лечат.
23. Контрацепция и ЭКО, лечение бесплодия.
Раньше можно было умереть от самых незначительных вещей. Упал поранился не обработал рану-умер.
А тут далеко ходить не надо.
1. Оспа.
2. Чума.
3. Холера.
4. Туберкулез.
5. Проказа.
6. Бешенство. Ну хотя сто лет назад от него уже была вакцина.
7. Сифилис.
8. Корь.
9. Стафилококки, которые были основной причиной потерь раненых на войне и женщин от родильной горячки.
10. Полиомиелит.