Гуманитарные науки
почему мы говорим что нынешний год к примеру 2019, если в истории пишут "миллионы лет назад"?
почему тогда нынешний год не назвать к примеру трехсотмиллиардным и т д, если пишут не только миллионы, но и миллиарды лет назад. как то нелогично.
Так ведь летоисчисление ведётся с момента, когда якобы родился благотворитель-искупитель всех грешников - им наплевать, что этого героя никогда не было, лишь бы грехи искупались!
Сергей Касьяненко
ну и пусть они купаются, вам то что с их купаний
щас у нас 7000-какой-то по старому летоисчислению "от сотворения мира", которое было до реформ Петра I
Как та, так и эта точка отсчета совершенно условны. Договорились использовать такую точку отсчета, а сколько там миллионов лет прошло (4,5 милиарда лет) до этого - значения не имеет.
Ну так говорят дааааалеко не все и у мусульман, например, сейчас отнюдь не 2019год. Но всё равно летоисчисление принято начинать от какой то отправной точки (даты) и не важно вымышленная это дата или нет-было принято начать с рождения Христа. Это как 0 в системе координат.
а зачем ты сам ведешь летоисчисление со дня собственного рождения если сотни лет и тысячи лет до тебя люди рождались?
Привычка. Раньше отсчитывали от Рождества Христова из-за доминирующей роли религии в обществе. Сейчас продолжают просто по привычке.
Потому что отсчет идет типа от рождества христова. Понятно дело, были и раньше, они называются "до нашей эры"
Это столько лет исполнилось Иисусу Христу, который попытался гуманизировать человечество. Наша эра, эра гуманизации, хотя бы на словах, а до того было варварство, до нашей эры. Иисусу Христу сейчас исполнилось 2018 лет и идет 2019-й год.
Суть не в его существовании, а в том, что нормальный отсчёт времени начался только оттуда
бр*д н*сешь