Как на одной планете могут совместно жить дикари и люди, запускающие в космос ракеты?
Почему научно технический прогресс так неравномерен?
Гуманитарные науки
Почему за неизвестно сколько тысяч лет истории человека все еще есть не далеко ушедшие от первобытного человека племена?
Ну во первых - интеграция. Есть, например, очень изолированные от внешнего мира, открытые в середине прошлого столетия племена в тропической сельве южной америки. Эти племена живут очень уединённо, а численность племени очень маленькая. Люди племени должны был охотиться и искать съедобные фрукты каждый день, потому что холодильника для хранения пищи у них нет, а мясо или растения портятся. Не было ни свободного времени, ни излишков продуктов питания, которые можно использовать, как валюту. В европе же, например, людей было очень много и все они могли общаться друг с другом, и с другими странами, особенно в крупных портовых городах. Численность населения была большая, поэтому иногда рождались такие, как Ньютон, Да Винчи, Лейбниц и т. д. - учёные, которые по крупицам создавали такие науки, как математика, физика и т. д., благодаря чему сейчас человечество так стремительно вырвалось вперёд. К тому же все эти учёные нашли признание уже при жизни, существовали уже солидные академии, которые накапливали научные знания человечества, у этих учёных было и время и деньги, чтобы этими исследованиями заниматься, а не бегать с луком по тропическому лесу за капибаррой. Конечно же - были и тормозящие факторы, например - религия. В европе была ужасная и жестокая инквизизиция, созданная католичеством, на ближнм востоке появилась одна из самых опасных религий для нынешнего челочечества религий - ислам, которая не только уничтожила все другие свободные и прогрессивные, очень древние религии, например - зороастризм, но и долгое время держало людей в цепях различных догматов - вообщем всё то же самое, как и в европе, при инквизиции... На всё воля аллаха - таков сейчас и образ жизни и образ мышления восточных людей, которые не дали миру при исламе никаких великих учёных, хотя до ислама восток, благодаря выигрышному географическому попожений был местом рождения великих цивилизаций и вместилищем научных знаний. Постоянные междоусобные войны вызывали в науке как прогресс, так и отставание.
В принципе, все просто: как только в какой-то культуре появляется письменность - начинают развиваться технологии и наука. Просто потому что появляются возможности для накопления и передачи знаний от поколения к поколению.
На данный момент осталось не столь уж много диких племен: в Амазонии, в Экваториальной Африке, на Андаманских островах и в Новой Гвинее. Общее у них то, что что нет письменности и они живут в тропических лесах, где можно обходиться собирательством и нет нужды развивать сельское хозяйство и технологии
Неправильный вопрос. Правильный вопрос -- а как так получилось, что хоть кто-то смог "уйти от первобытного человека"? Ответ -- дикорастущие злаки и их последующее одомашнивание. Люди сначала селились в тех местах, где дикие злаки растут сами по себе (в Турции до сих пор есть места, где растет дикий, но вполне съедобный, ячмень), а потом начинали понимать, что злаки можно сеять... Остальное случилось более или менее само собой. Цивилизации возникли везде, где существовало сельское хозяйство -- от архаического Китая до древного Зимбабве. И исчезли везде, где пропали условия для ведения сельского хозяйства...
Ладно. Почему за полмиллиарда лет эволюции, до сих пор есть рыбы, которые не могут выползать на сушу?
потому что живут в относительно тепличных условиях и нет стимула для прогресса.
потамучто если все люди начнут развиваться то будет хаос кто работать будет тогда кто охранять будет развитие сдерживается и ограничивается