Гуманитарные науки

Керамический горшок для готовки всевозможных блюд.. . Сколько лет истории керамического горшка?

Горшки – это не что иное, как керамика. Керамика происходит от греческого слова ???что означает глина. Керамика – это обожженная глина, и в наши дни это не только горшки, посуда, художественный материал, но и материал для машиностроения, приборостроения, медицины, науки. Но нас больше интересует керамика, как посуда, как украшение, как художественное изделие. История керамики то и началась с того, что её использовали как посуду, вылепленную из глины. Обжигали посуду в кострах, которые разводили в ямах со скругленным дном. Из-за недостаточно высокой температуры костра, не весь воздух выходил из изделия, и потому древняя керамика – хрупкая и пористая. Самая древняя находка из керамики датируется 29,000-25,000 до н. э. – это Граветтская фигурка, найденная на территории современной Чехии. Также древние изделия из керамики находили на территории современного Китая (18000 лет назад) , на территории современной Японии (около 10500 г. до н. э.) . Керамика очень важна для археологии. Она является достаточно прочной, чтобы сохраниться веками и тысячелетиями, и потому керамика как артефакт может помочь в понимании прошлых культур.



Сначала все керамические изделия изготавливались вручную. Иногда применялся штамп для нанесения рисунка. Изобретение гончарного круга в Месопотамии (между 6000 и 4000 до н. э. ) произвёло революцию в гончарном деле и дало возможность изготавливать больше изделий, чтобы удовлетворить спрос на керамику, который вырос вследствие появления первых городов. Технология изготовления керамики изменялась с веками, и вследствие этого росло качество керамики. Гончарный круг используется и до сих пор, но уже не для массового производства, а для изготовления изделий декоративно-прикладного искусства, народного творчества. В этих видах творчества чаще используется гончарная керамика. Более изысканные виды керамики – фарфор и фаянс сейчас чаще используют в массовом производстве бытовой посуды. В Х1Х – ХХ веках фарфор чаще использовали для изготовления изделий, несущих какую-либо художественную ценность. Как же происходит изготовление керамики? В нашем случае, нам интересно производство глиняного горшка. Рассмотрим этот с виду нехитрый процесс, дошедший к нам из веков с некоторыми изменениями.



Сначала готовят материал, из которого будет изготовлено изделие. Состав материала зависит от того, что мы хотим получить фарфор, фаянс или гончарную керамику. Для нашего горшка нужна красножгущаяся глина. Далее массу помещают на гончарный круг. Обычно это диск из пластика, дерева или гипса и называется он «летучей мышью» . И тут к делу приступает гончар и начинает творить. Его творчество сродни творчеству скульптора, только ещё и ноги задействованы. Хотя сейчас чаще используют электрический гончарный круг. Из шарика глины можно вылепить замысловатую вазу, а можно вылепить примитивную тарелку. Затем изделие сушат, и теперь после сушки с помощью красок или глазури из примитивной тарелки можно сделать произведение искусства.

Так что изделие из керамики – это обычно соединение двух видов искусства: гончарного дела и живописи. И росписи полуфабрикат, наконец, обжигают в печи. Чтобы создать изделие массового производства особого мастерства не требуется, а чтобы создать единственное в своем роде произведение искусства - надо потрудиться. Так же и в гончарном деле. Хочешь получить обычный горшок – немного тренировки, покрути ногами и горшок готов. Хочешь уникальный горшок и чтобы он нёс в себе художественную ценность – надо овладеть мастерством и стать в какой – то мере богом гончарного дела.
АА
Александр Александров
69 820
Лучший ответ
Одно из древнейших ремесел. Пластичность глины, ее способность после обжига превращаться в прочный и водостойкий материал, привлекли к ней внимание человека еще в эпоху мезолита, 10—16 тысяч лет до н. э. Археологические раскопки, проводимые на территории многих стран Европы, Африки, Азии, Америки подтверждают повсеместное развитие керамического ремесла.
Древние люди даже консервировать пищу умели - горловину горшка с пищей обмазывали глиной и ставили на огонь и получался настоящий "Завтрак туриста"(первобытного) . ))