Гуманитарные науки
когда мы смотрим на звёзды, млечный путь мы их видим такими какими они были миллионы лет назад???
а такие как они сейчас люди их смогут увидеть только через миллион лет???? ведь это всё очеь далеко тысячи световых лет до земли
Звёзды мы видим только нашей галактики.
Расстояния до них от 4,3 до 100 000 световых лет.
Соответственно с такой же задержкой мы их и видим.
Самые же дальние объекты нашей Вселенной мы видим только в виде галактик.
Самые дальние, зафиксированные объекты нашей техникой, находятся на расстоянии 13 миллиардов световых лет.
Это не означает, что Вселенная на этом заканчивается. Просто дальше наша техника не берёт.
В основном теории о размерах нашей Вселенной варьируют от 20 до 200 млрд. световых лет.
Зависит от расстояния. Есть и близкие звёзды, всего в нескольких годах
Не все не все.
Твое предположение справедливо — мы их видим такими, какими они были тогда, когда излучили свет. Ты ставишь мысленный эксперимент, являющийся достижением науки. Но! Наверняка сказать такое про миллионы лет может только всеобщий наблюдатель. Например, бог. Увы, он ничего никому не говорит, ни с кем не общается — отсутствует, одним словом.
Поэтому: в физике, в астрофизике мы говорим, что видим их такими, какие они есть СЕЙЧАС — другого нам не дано объективно: ну, не можем мы переместиться в пространстве и назад во времени, чтобы экпериментально подтвердить событие.
А раз не можем, то должны говорить корректно: а вдруг на пути света, который мы видим, было нечто, задержавшее его? Пустившее по более длинному пути? Но в мыслях мы, конечно, имеем право перемещаться куда угодно, в том числе и во времени.
Успехов!
Ща подожди картинку обновлю.