Гуманитарные науки

Каким образом в земные пласты, возрастом сотни миллионов лет попадают продукты человеческого хозяйства- гвозди, молотки?

Ирина Диброва
А где и какие эти пласты? они могут быть намного моложе чем вам кажется.
Аня Минакова
Лучший ответ
Очень просто - в результате неграмотных раскопок. Если на данном месте вообще что-то раскапывали, то ни один найденный предмет не связывается уже с этим местом, даже самый исторически ценный и достоверный
Вариант №1: обронили инопланетяне в далёком прошлом, когда прилетали на Землю.
Вариант №2: остатки высокоразвитых допотопных цивилизаций типа Атлантиды, Лемурии и т. д.
Вариант №3: перенос предметов из нашего настоящего в прошлое.

1й вариант мне кажется сомнительным по следующей причине. В горных породах миллионолетней давности кроме болтиков и гаечек находят также следы человеческой ноги. Иногда босой ноги, иногда в обуви. Если это след босой ступни, тогда форма ступни оказывается полностью идентичной ступне современного человека. Но очень маловероятно, что инопланетяне древности будут разгуливать по планете босиком и иметь точно такую же ступню, как у человека. Чтобы окончательно отбросить этот вариант, следует сравнить параметры найденных артефактов с параметрами современных изделий. Если у найденного болтика окажется точно такие же глубина нарезки, угол наклона резьбы, форма граней и т. д. , тогда это точно наше изделие. Если же параметры будут отличаться, тогда это чужое изделие. Но когда я обратился с этим вопросом в Космопоиск (они нашли подобный артефакт в 2000 году) , там меня встретили почему-то довольно грубо и враждебно. Так что этот вопрос пока находится без ответа.

2й вариант также кажется сомнительным по причине отсутствия остатков промышленной инфраструктуры. Любой болтик требует наличия целой инфраструктуры для своего изготовления и дальнейшего использования. И если мы находим сами болтики, тогда остатки металлургических и металлообрабатывающих заводов для их изготовления тем более должны найти. Но не находим. Кроме того, когда в 19м веке начались разработки глубокозалегающих металлоносных руд, они оказались в нетронутом состоянии. А наличие в прошлом высокоразвитой технической цивилизации обязательно эти руды как-то затронуло бы.

И тогда методом исключения мы приходим к варианту №3. Конечно, этот вариант кажется достаточно экстравагантным и большинство в него не поверит, но по этому поводу ещё Конан Дойл устами Шерлока Холмса выразился однажды так: "Когда вы отбросили все невозможные варианты, тогда то, что осталось, является истиной, какой бы необычной она ни казалась на первый взгляд".

Я работаю в такой области, которая немного касается переносов во времени. И могу сказать, что всякие смерчи и торнадо являются природными машинами времени, которые могут переносить предметы как в прошлое, так и в будущее. При этом всё происходит в строжайшем согласии с законами физики. Просто многие законы действует немного не так, как нас учат в школах и ВУЗах.

Кстати, отличить настоящий артефакт, пролежавший в камне миллионы лет, от случайно провалившегося в трещину предмета очень легко. Специалисты знают, что всё, находящееся внутри камня, через миллионы лет само становится камнем по причине диффузии атомов кремния внутрь изделия. Поэтому если мы находим артефакт и химанализ показывает, что он буквально пропитан кремнием, можно не сомневаться, что артефакту не один миллион лет. А если такой кремниевой пропитки не находим, тогда предмет оказался внутри всего несколько лет назад.
Мехди Атаев
Во-первых, существует перезахоронение. То есть какой-нибудь древний слой за счёт тектонической активности выпячивается на поверхность и обрушивается. В итоге современные предметы оказываются погребёнными под породами древнего происхождения.

Во-вторых, грызуны и другие животные роют норы и затаскивают туда всякую дребедень. Знаю случаи, когда в древних слоях находили алюминиевые банки из-под «Пепси» и обёртки от печенья «Крокет» .

Бывают курьёзные случаи. Например, проходчики в шахте забили в угольный слой дюбель, чтобы повесить фуфайку. Потом кусок угля с дюбелем оказался на поверхности. Если бы его не отдали на экспертизу, опять рассказывали бы старые сказки про палеоконтакт.

Бывает, что современные предметы замуровываются в трещину в породе наростами типа сталагмитов.

Все эти случаи элементарно проверяются. Верить в такую дребедень могут только хронические чайники.
Ренат Богдаев
значит вы там не первый копаетесь. сосед в прошлом году потерял. один знакомый двадцатиметровый колодец за ненадобностью превратил в мусорную яму. археологи через двадцать лет откопают и будут утверждать что это предыдущие цивилизации миллионы лет назад существовали