Гуманитарные науки

Если Земле 100 миллиардов лет, а люди существуют 100 миллионов лет, есть ли вероятность, что были и поразвитей до нас?

Даже если земле не 100, а 5 миллиардов лет, времени предостаточно для развития множества цивилизаций. Даже на примере нашей, мы видим, что цивилизации для развития достаточно тысяч лет. Меня лично очень поражают развалины в Перу. Явно это строили не примитивные инки. Инки лишь реставрировали и достраивали то, что осталось. Судя по тому, что развалины сильно повреждены и местами даже уже и не понятно, что это было, думаю возраст этих построек солидный. Сотни тысяч, а может и миллионы лет.
Владимир Епифанов
Лучший ответ
Были. И были быстрые порталы к другим звёздам.
Якобы их засыпали...
Земле всего лишь 4 миллиарда лет.
Arman Tugelov
Татьяна Павленина Да ктож это точно знает, я слышал 100.
Возраст Земли 4,54 ± 0,05 млрд лет
Возраст Вселенной 13,75 ± 0,11 млрд лет
Исходя из этого вполне можно предположить, что где-то могут существовать более развитые цивилизации, однако мы этого можем никогда не узнать из-за колоссальных расстояний между звездами и галактиками.
Parviz Safarov
Были и поразвитей. Потом до того доразвивались, что уничтожили друг друга. Теперь к тому же идёт.
Были цивилизации, и не одна, и катаклизмы были, уничтожившие их....
Елена Шклярова Это вы о Древних Украх?
как известно, импликация с ложной посылкой всегда истинна. так что не то что вероятность есть, а гарантированно - и поразвитей, и вообще гномы, эльфы и розовые единороги.
Mishel Koraddo
возраст всей нашей вселенной не просматривается дальше порядка 14 миллиардов.
возраст самых древних пород на Земле оценивается в 4.5 миллиарда лет. Но что характерно – в этих самых древних породах уже присутствуют следы жизни.
Вероятность существования древних "допотопных" цивилизаций не исключена, но их технологии не позволили пережить катастрофу и не впасть в дикость.
Так что их "развитость" была явно недостаточной.
Ну, не 100, а около 4,54 млрд лет для Земли и около 2 млн лет для рода Человек. Надежных следов каких-то особенно развитых сообществ не осталось. Может, еще найдут. Что-то типа империи инков или Древнего Египта могли бы построить еще в прошлое межледниковье, если бы были культурные растения.
Аня Лучшева
Нет в этот период планета только начала формироваться. А если бы была поразвитей ее бы уже не было
Roma Koval