Гуманитарные науки

Маркс 100 лет назад загонял, что все общество строится вокруг средств производства. А сейчас вокруг чего?

Вокруг средств производства
Кушенов Ербол
Лучший ответ
Марина Теплякова Какие сейчас средства производства?
Маркс не мог ничего говорить 100 лет назад, так как он умер 140 лет назад
Марина Теплякова Так а зачем он нужен тогда, если жил 160 лет назад... Или он типа Ньютона?
Марина Теплякова Да, тоже думаю, не было Маркса
–Мама, а кто такой Карл Маркс?
— Экономист
— Как наша тетя Циля?
— Ну шо ты говоришь глупостей, наша тетя Циля — старший экономист …
Марина Теплякова Поясните, чтобы я понял, иначе скрою ваш ответ
А что такое средства производства? Ну допустим я скажу: сейчас вокруг айти. И что это будет значить? Вы мне можете объяснить?
Айнаш Абдишева
Марина Теплякова Война за внимание ума масс людей
Природных ресурсов..!
Саша No
Сейчас мы еще более зависим от средств производства, поскольку стали обществом потребления, чего еще не было в 19 веке !
Марина Теплякова В Википедии я прочитал, что различное отношение людей к средствам производства формирует из них неизбежно конфликтующие классы
Э... ну, если Вы питаетесь солнечным светом, то вокруг солнечного света.
Юлия Яковчук
Марина Теплякова Да. Пока лучший
Марина Теплякова Завтра... Спать пора
Это смотря где.
В дикатуре - вокруг диктатора
Liliya Li
Марина Теплякова Вокруг неизвестного диктатора
Тоже, а также вокруг источников ресурсов (включая дешевую рабочую силу и "благосклонное" законодательство, см. вынос производства в Китай и прочие страны второго-второго-с-половиной мира) и рынков сбыта (включая потребности в товарах и услугах, созданные самими производителями с помощью маркетологов). И акцент смещается с продукции на услуги и информацию, но производственный базис всё равно никуда не делся.
А Ви Шо до сих пор манной небесной питаетесь ..или же все же продуктами чьего то производства ...
Марина Теплякова Почему меня твой ответ разозлил, тролль?
этот мир всё ещё материален. так что всё по Марксу
Вокруг производства
Боюсь что сейчас в такие упрощения уже никто не поверит. Возможно все строится вокруг какой-то идеи. Но и это сомнительно. Наверное есть какие-то общие интересы и смутные цели которым люди готовы следовать, что то вроде паттерна коллективного поведения. Как минимум есть какой то смысл когда все соглашаются хотя бы на то, что есть варианты развития которые точно нужно избегать при любой возможности.
Марина Теплякова Да, коллективный ум и коллективный страх есть, но есть варианты коллективов.