Гуманитарные науки

Исторические личности, которыми восхищаетесь? И почему?

Елена Ким
Главная - Биографии знаменитых исторических людей зарубежной истории
6 авг 2008 ...Биографические материалы о знаменитых исторических деятелях зарубежной истории от древности до наших дней.
www.100men.ru/ - Сохраненная копия - Похожие
Личности - Эти люди творят Историю
9 апр 2010 ...Эти люди творят Историю. ..протезирование, стоматология для детей. Отличный сайт - поиск людей, если нужно найти кого-либо. ..
greatpersons.ru/ - Сохраненная копия - Похожие
Самые известные пермяки. Часть 3. Исторические личности ...
Самые известные пермяки. Часть 3. Исторические личности. Комментарии ...Самые известные пермяки. Часть 3. Исторические личности. Поделись с друзьями: ...
www.permmag.ru/blog/.../famous_perm3/ - Сохраненная копия
исторические люди - Лента последних добавленных записей
24 июл 2010 ...Отблески небесного сияния ложатся на лики и фигуры людей. Их окружает та же мягкая светящаяся живописная материя, что льётся из ...
www.liveinternet.ru/tags/исторические+люди/ - Сохраненная копия
100 великих любовников. Купить книгу.
Нерон был уверен, что не существует на свете людей целомудренных и чистых ...Биографии героев книги хорошо изучены, не вызывает сомнения талант этих людей. ..
www.date-cool.com/ - Сохраненная копия - Похожие
"Исторические люди в анекдотах" купить и читать книгу | Лабиринт
Читать аннотацию и рецензии к книге Исторические люди в анекдотах, смотреть иллюстрации, купить книгу по привлекательной цене.
www.labirint.ru/books/236864/ - Сохраненная копия
Исторические люди дурного поведения (Дорошевич) — Викитека
16 сен 2009 ...Исторические люди дурного поведения (Дорошевич) . Материал из Викитеки — свободной библиотеки. Перейти к: навигация, поиск ...
ru.wikisource.org/.../Исторические_люди_дурного_поведения_ (Дорошевич) - Сохраненная копия
Исторические люди дурного поведения (Дорошевич) /ДО — Викитека
16 сен 2009 ...< Исторические люди дурного поведения (Дорошевич) . Перейти к: навигация, поиск. Страница содержит текст в дореформенной орфографии. ..
ru.wikisource.org/wiki/...люди_дурного.. ./ДО
Исторические люди. | FightNews.RU
Исторические люди. пт, 04/02/2010 - 21:11 — Медведь. Знаете, западное общество куда менее атеистично, чем наше. Когда только появилась информация о бое Хэй ...
fightnews.ru/node/25903
Биографии великих людей, жизнеописания знаменитых, известных ...
BiografGuru.ru – журнал биографий и жизнеописаний великих и исторических личностей, внесших свой вклад в культуру и общественную жизнь людей. ..
www.biografguru.ru/
Кирилл Тагильцев
Лучший ответ
Андрей Погорелов Я так и не поняла, кем же Вы восхищаетесь и почему. Вопрос ведь поставлен предельно ясно.
Андрей Погорелов Очень жаль, что люди голосуют, не прочитав того, за что голосуют.
МАРИЯ СТЮАРТ! Почти всю жизнь активно ждала власти и смерти.
Нету таких.. . Не уродились еще...
Lilia Taranjuk

Историческое воссоединение Русской Православной Церкви началось в храме Христа Спасителя

Сегодня, 17 мая, в храме Христа Спасителя в Москве в двунадесятый праздник Вознесения Господня будет торжественно подписан Акт о каноническом общении и восстановлении единства в Поместной Русской Православной Церкви. В истории Русской Православной Церкви нет примеров проведения подобных торжеств, и поэтому был выработан новый церковный чин, по которому будет совершаться подписание данного исторического Акта.

Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, 15 мая Москва встречала первоиерарха Русской Православной Церкви За границей митрополита Лавра с Синодом, Соборным хором Синодального храма в Нью-Йорке, мирянами в количестве более 600 человек. Группы паломников прибыли в Москву также из Канады, Европы и Австралии. До сих пор у Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) не было возможности церковно общаться, а это значит, когда священники или архиереи РПЦЗ посещали святые места в России, они не могли сослужить, не могли причащаться из одной Чаши со священниками – своими собратьями из Московского Патриархата. Такая ситуация была противоестественной и очень болезненной как для священников, так и для мирян РПЦЗ. Восстановление канонического общения с Русской Православной Церковью в России вновь открывает РПЦЗ возможность быть в каноническом общении со всем Православным миром.

Первые шаги по восстановлению канонического общения с РПЦЗ делала Московская Патриархия в 1990 и 1993 годах, но не нашла ответа у православных иерархов за рубежом. Святейший Патриарх Алексий II в своем интервью 14 мая российскому телевидению объясняет это тем, что "нужно было еще и избрание нового первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра, нужна была встреча Президента Владимира Владимировича Путина с митрополитом Лавром и с Синодом Русской Зарубежной Церкви, когда иерархи увидели в лице Президента человека, который уже не борется с Церковью, не гонит Церковь".

Толчком к воссоединению, по мнению Святейшего Патриарха, стал Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года РПЦ, который прославил в лике святых Царственных мучеников и целый сонм Новомучеников и Исповедников. Объясняя долгие годы разделения, Патриарх Алексий II сказал следующее: "В 1921 году резолюции, которые были приняты в Сремских Карловцах иерархами Русской Зарубежной Церкви, не были одобрены Святейшим Патриархом Тихоном, потому что он считал, что Церковь должна быть вне политики. Можно по-разному оценивать роль митрополита Сергия, впоследствии Святейшего Патриарха Сергия, но я убежден, что он делал попытку спасти Церковь и показать безбожной власти, что Церковь не контрреволюционная организация, что Церковь в своей истории всегда была со своим народом и со своей родиной. Но позиция митрополита Сергия не была принята за рубежом, и все это создало предпосылки к тому разделению, которое царило и продолжалось 80 лет".

О предстоящем историческом событии Святейший Патриарх Алексий II сказал: "То духовное возрождение, которое происходит в России - это чудо, на которое, может быть, мы надеялись всегда, но не могли предположить, что будем свидетелями этого чуда и участниками его. Я думаю, единственное, что можно с полным основанием сказать, это то, что единство, которое сегодня достигается и которое будет оформлено подписанием Акта 17 мая сего года в Храме Христа Спасителя, сохранится, потому что это единство от Бога".
Az
Aziz
Живу по привилу или канону: Не сотвори себе кумира.
Vusal Safarli
Вова Бургард Восхищаться - это ещё не значит иметь кумира, во всём золотая середина должна быть.
Деникин Антон Иванович. Внук бывшего крепостного, дослужился до чина генерал-лейтенанта. Во Вторую Мировую войну, не пошёл на сотрудничество с немцами, хотя всегда был противником Советской власти.
Инзов Иван Никитич - Биография, bjuhfabz, автобиография, легенды.. .
В 1818 г. Инзов был назначен главным попечителем и председателем комитета о колонистах южной. России, а с 1820 г. - и полномочным наместником Бессарабской области. Под начальством Инзова состоял Пушкин во время ссылки на юг России.
Центральную улицу города Болград назвали именем Ивана Инзова.
Русский генерал И. Н. Инзов, храбрый воин и дальновидный администратор, приобрел подлинную славу самого влиятельного чиновника Российской империи и остался человеком в самом высоком смысле этого слова.

С именем генерала Инзова связан самый счастливый период в жизни болгарских колонистов в России. Он помогал им сохранить и обогатить свои традиции, культуру, религию.

Генерал И. Н. Инзов умер в Одессе, и был погребен на центральном городском кладбище. Весть о его кончине потрясла всех болгар Юга России. Они через его адъютанта А. Мелевинского обратились к царю с просьбой разрешить перезахоронить его тленные останки в городе Болград. Специально для этого на народные средства была построена церковь имени Святого Митрофана.

От дома к дому, от села к селу собирались пожертвования на строительство церкви. Иван Никитич Инзов помогал всем болгарам строить свои дома на новой земле. А теперь они, его дети, соорудили ему церковь-гробницу - вечный дом своего "крестного отца".

И в феврале 1846 г. на протяжении 230 километров от Одессы до Болграда, шли болгарские колонисты, чтобы попрощаться с любимым генералом. От Преображенского кафедрального собора в Болграде, построенного по настоянию Инзова, к церкви "Святого Митрофана", чтоб провожали более 10 тысяч жителей Болграда и соседних колоний.

Последние 500 метров болгары несли прах генерала Инзова на коленях. При погребении Ивана Никитича Инзова один из бессарабских болгар сказал: "И мы ляжем в эту землю, в которую хороним нашего бессарабского отца - Инзова. И пока мы живы, будем помнить его благодеяние. Нет на земле такого болгарина, который бы сделал столько добра своим соплеменникам, сколько сделал для нас русский Бай Иван Инзов".

И. Н. Инзов не имел семьи и свои отцовские чувства подарил целому народу, а они написали на надгробной плите:: "Он дал переселенцам новую жизнь и новое Отечество"
Леонардо Давинчи-за светлый ум и дерзкие идеи!
Виктор Цой... .
Каждое слово - в цель...
Ломоносов
Батюшка Ленин
Людмила K.lvbkf
Иисус.
Мать Тереза.
Княгиня Ольга.
Махатма Ганди.
Anastasia Ageeva
Суворов и Ломоносов- два образца русских людей, своим умом и талантами сделавших не только блестящую карьеру с самых низов, но и обессмертивших себя на мировом уровне, не говоря про Россию!!!!
Галина Диденко
Император Конрад III, осадив крепость герцога Баварского разрешил выйти из неё женщинам и детям со всем, что они смогут с собой унести. Он был изумлён, когда увидел, что те несут на себе своих мужей, а дети - нехитрый скарб. Не один воин по приказу Конрада не шелохнулся.
Император Конрад III простил побежденного герцога Баварского, когда благородные дамы вынесли из осажденной крепости на своих плечах собственных мужей.
Леонардо да Винчи
Петр Первый
Суворов
Маршал Жуков
Марина Цветаева
Пушкин А. С.
Вл. Высоцкий
Виктор Цой
И очень люблю Фаину Раневскую
Толян Степанов
Героизмом Жанны д'Арк
Чангис Хан - за ум и волю,
Петр Кононович Сагайдачный -гетьман Украины. Был хорошим политиком и много хорошего сделал для неё.
Мозес Мендельсон -философ. Родоначальник Таскалы.
Дмитрий Донской, который возглавил Куликовскую битву, которая стала началом освобождения от татаро-монгольского ига.
Андрей Сахаров. Восхищает своей нравственной чистотой в сочетании с умом и несгибаемой стойкостью в отстаивании своих убеждений.
Клопатра и Александр Македонский.
Ринат Кашаев
Платон, - как он высоко-художественно излагал свои философские мысли, и на простые темы.
Эдуард Клоц
Эдуард Клоц И показал всему человечеству как можно общаться в человеческом обществе.
я отрицаю роль личности в истории, не надо умалять значение обычных людей, а те, кого пинято считать историческими личностями-им повезло либо не повезло больше других, что они стали тем, кем стали. Уважаю Франклина Рузвельта, отчасти Петра 1,Екатерину 2,Александра 2,но симпатизирую им прежде всего по-человечески.
кто эти личности без своего народа
D G
Никем не восхищаюсь. Любой человек, даже оставивший след в истории, не может быть только хорошим. Тем более со временем все тайное становится явным и о вчерашних благодетелях народных узнаем такое, что великими их после этого точно не назовешь.
Ирина Голубева
Иисус Христос
Александр Македонский
Во первых: Сколько владык за всю историю человечества могли похвастаться тем, что их учитель и наставник был великим философом? Отец 13-летнего Александра выбрал ученика Платона, Аристотеля, чтобы тот учил его сына истории, зоологии, географии, политике и медицине. За кругленькую сумму, конечно. Позже Александр принимал своего любимого учителя в военные походы или же отсылал образцы необычных растений и животных своему бывшему наставнику.
Во вторых: Отец Александра купил Буцефала за 13 талантов золота (1 талант = 27 кг) , однако лошадь оказалась норовистой и никого не подпускала к себе. Александр заметил, что животное просто боится собственной тени, и заявил отцу, что укротит ее. Он повернул коня на солнце так, чтобы он не видел своей тени, и сел в седло. Отец удивился и сказал, что парень должен искать себе царство, которое удовлетворило бы его амбиции - Македония слишком мала для такого героя. Александр в своих завоеваниях продвигался на восток, то есть против солнца. Буцефал же оставался верным своему хозяину до самой своей смерти.
В третьих: Фаланги были мощной частью греко-македонской военной машины. На равнине фаланги считались непобедимыми. Они состояли из рядов воинов, причем первый ряд держал огромные щиты и длинные крепкие копья, а последующие - небольшие щиты над головой так, чтобы враг не заметил перемещений. Благодаря своему отцу Александр получил обученную профессиональную армию воинов, которая (не в последнюю очередь благодаря неплохой оплате) могла пойти с ним в буквальном понимании этого слова на край света.
Вольф Мессинг, Сталин, Гитлер.
Мсье Тольеран. Он начинал свою карьеру при короле, сохранил голову при Робеспьере, пережил термидор и спокойно закончил свою жизнь при Наполеоне. Он мог в совершенстве лавировать между людьми, угождать им, при этом добивался всего, чего хотел. Я сам беру с него пример, вроде получается
Ольга Лашко
Чулпан Хаматова.
Ванга, Вольф Мессинг (предотвратил 3 мировую войну) , Ариэль Шарон (спасение государства) Пётр 1
Александр Македонский
Недолгое царствование Александра явилось решающим моментом в истории Европы и Азии. Его поход и личный интерес к научным исследованиям во многом продвинули знания о географии и естественной истории. Деятельность македонца привела к перенесению великих центров европейской цивилизации на восток и к началу новой эры греческих территориальных монархий. Она способствовала распространению эллинизма по всему Ближнему Востоку широкой колонизаторской волной и созданию - если не в политическом смысле, то, по крайней мере, в экономическом и культурном - единого мира, простирающегося от Гибралтара до Пенджаба, открытого торговле и социальным взаимоотношениям. Справедливо будет сказать, что Римская империя, распространение христианства как мировой религии и долгие века существования Византии явились в некоторой степени плодами трудов Александра Великого.
Влад Цепеш. Румынию люблю.. . ))
Сталин, его сейчас не хватает.
Елена M не согласна! из-за репрессий его времени погиб мой прадедушка и его жена осталась с 4-мя детьми в страшный 37-й год! потом моего прадедушку реабилитировали(он был ни в чем не виноват) - но осадок остался
Владимир Зиновьев согласен полностью - один из немногих людей который умудрился поднять страну с полного нуля и вывести мировые лидеры!!!!причем два раза подряд....
Елена Меньшикова Все такие не виноватые ! Прям РЫДАЮ ! У меня вопрос хорошо ли вам в демократической стране ? все ли вас устраивает ? ВСЕ ?.
да другого ответа я от вас и неожидаю ! Посмотрите куда мы катимся, распутство, алкоголь, полный беспорядок, терраризм ! Правда мы живем прекрассно в полной Демократии ! Телевизор , как не включишь секс, разврат, полуобнаженка. И самое главное показывают не простого человека, а какого то педика с татуировками или бабу с большими сиськами ! ФУ....противно ! А то что люди получают копейки на работе, это тоже ХОРОШО, не так ли ? Противно слушать ! Пусть лучше будет такой порядок , как при Сталине, чем такая демоекратия при Медведеве ! На этом я ставлю точку остовайтесь со своим шикарным мнением ! Мне не интересно слушать людей у которых предки были полицаями !
Елена Меньшикова А в от что ваши дедушки были не виноваты и прочии родственники, попрошу оставит эти легенды , для будующих поколений ! )
Жанна Дарк, а почему, думаю, и объяснять не надо...
Грозный)) ) т. к грозный))
Ленин.
Екатерина 2 - такая умничка, вот бы все женщины могли крутить так мужиками, мир был бы раем!
Катя Волкова
Ирина Голубева Для кого он был бы раем? Для женщин? Домостроя на вас нет!
Vusal Safarli А конём при ней не желаешь
Мать Тереза
суворов кутузов и в етом стиле выигрывать баталии и спасать своих солдат это не просто
Хрущев с Фиделем Кастро весь мир узнал про кузькину мать
Kira Neznakomka
Чингис Хан))
Королёв, Бабакин, Кемурджиан.
Потому что Луноход.
Данил Ефимов
Ник Вуйчич - человек без рук и ног, бизнесмен, проповедник.
Петр 1. Великий был человек. Построил большой город на Неве! Великий Реформатор !
Ленин - благодаря ему мы стали равнопрвными, не стоит забывать об этом !
Vusal Safarli Город строился на костях смердов и бошки он петруша рубил не винным стрельцам а потом хвастались друг перед другом с меншековым кто больше отрубил голов а еще в его любимой голландии его знают как РУССКИЙ ЦАРЬ ДУРАК. даже на момериальной доске в кофе где он пил так написано может ещё что вспомнить
Обожаю Мадонну!
Восхищаюсь Уинстоном Черчиллем, развернутый ответ можно прочитать в статьях, посвещенных этому великому, на мой взгляд, человеку. Из любимых изречений: " Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать", "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался", "Терпеть не могу лошадей: посередине они неудобны, а по краям опасны"...
[K
[... Karina ...]
Иисус Христос. Потому, что Он живой Бог и спас меня лично от вечной смерти, а взамен дал жизнь вечную в Своем чудесном Царстве.
Кутузов, Пётр 1 и Ленин были самыми прошаренными!!!!
Sergei Yurev
Карл Густав Эмиль Маннергейм. Чарльз Мэнсон. Йозеф Менгеле.
Сергей Мозгунов последний-то за что,садист?