Рюрик
Олег Вещий
Игорь Рюрикович
Святослав Игоревич
Владимир Святой
Святополк Окоянный
Ярослав Мудрый
Юрий Долгорукий
Андрей Боголюбский
Александр Невский
а дальше смотрим в Википедии статьи о каждом из них
Гуманитарные науки
исторические личности древней руси. и их заслуги ( 10 личностей) помогите плз
Думаю, что и у Иррепродюсибля список хорош. Однако же Русь не только князьями славна.
Вятко - увлек людей идеей перехода на новые земли. Все ушедшие и осевшие с ним получили имя вятичей. Ныне москвичи и другие жители центральной России.
Вадим (Храбрый) — самый известный оппозиционер Древней Руси. Судьба к вождям вооруженной оппозиции бывает весьма сурова
Аскольд — доброе имя его сохранилось дольше добрых дел. Но безусловно, он также жертва борьбы за власть
Нестор Летописец — Самый (он же пока первый) известный летописец
Боян — самый известный древнерусский артист (о нём же в «Слове о полку...» )
княгиня Ольга — первая известная правительница всей Руси
Анна Ярославна — королева Франции, превосходившая во многом своих новых соотечественников и соотечествениц. Повлияла на развитие Франции во многих аспектах. До сих пор одна из самых известных и любимых королев.
Илья Муромец — самый любимый и почитаемый из богатырей. По следам его многие военные на склоне лет стриглись в монахи. Мощам его до сих пор поклоняются в ближних печерах.
Владимир Мономах — не зная того, основал Московскую Русь. Оставил ей регалии, символы и идеологию (поучение Владимира Мономаха)
Садко — любимый народом авантюрист, гусляр и купец, известный и похождениями и благими делами (строил церкви, раздавал товары)
Аврамъ — новгородский мастер, чьё имя, благодаря его умениям, дошло и до наших дней
Чуть больше десяти. Но убирать никого не буду. Решайте сами.