Гуманитарные науки
Женщины не хотят рожать?
Политики и разные социологи считают, что женщины не хотят рожать (в частности русские) из-за материального достатка или социального положения. На самом же деле это все бочки баек и прибауток, которые далеки от истины и звучат несколько бредово. Ученые же выдвинули немного иную гипотезу на счет вымирания европейцев (ведь перестали рожать не только в России. Во франции катастрофа настоящая творится с этими вещами)... Заключается она в изменении мышления людей самой природой! Т.е. природа это вполне материальная и разумная материя, которая чувствует и развивается! И мы - люди, её составляющие! Она чувствует, что нас стало больше, чем надо, по этому решила, что называется, остановить этот процесс и подзбавить обороты нашего размножения. И никакие деньги - ничего не повысит нашу рождаемость, пока природа сама не запустит обороты рождаемости. Вот в общем-то все просто. Что вы думаете по этому поводу?
Умная какая природа. Пускай этим и занимается.
Не природа меняет мышление, а экономика и уровень жизни.
Почему рыбы мечут икру тысячами?
Потому что только из сотни появятся мальки, из которых только десятки доживут до брачного возраста и только единицы дадут потомство.
В Китае, Индии и Африке рожают пачками, потому что половина детей умрёт от детских болезней, а треть - от взрослых и от голода.
В развитых странах люди озабочены материальным благополучием, а не продолжением рода.
С точки зрения демографии, в каждой семье должно быть двое детей, а психологически для современной женщины достаточно иметь одного ребёнка и достойный социальный статус.
Эмансипация, всё такое...
Почему рыбы мечут икру тысячами?
Эмансипация, всё такое...
Материальный достаток не влияет???? Еще как влияет. После рождения ребенка государство выплачивало моей семье 115 руб месяц (офигенные деньги, не правда ли?) , а квартплата сразу же увеличилась на 700 руб)))
достаток очень даже влияет- только это одна сторона медали) ) другая - от КОГО рожать то????
Сначала станьте женщиной, а потом выдвигайте теории..
После того что человек сделал с природой - не удивительно что она не сильно хочет продолжения рода человеческого на земле.
На самом деле не природа виновата. Многие искуственные вещества, пластмасы содержат в себе фенолы, которые даже в гомеопатических дозах влияют на гормональный баланс. Мы сами убиваем в себе желание жить и размножаться сдавшись "благам цивилизации"
Пик рождаемости в Китае пришёлся на время, когда экономическое состояние китайцев было намного хуже, чем у нас в самые трудные времена. На самом деле всё гораздо проще без хиромантии и одушевления природы. Люди не хотят брать на себя ответственность, а технический прогресс позволяет избегать беременности. Потому рождаемость и падает. Плюс изменение ценностей нашего общества приводит к тому, что дети уже не являются цветами жизни, а чаще становятся помехой для жизни конкретного человека.
Не знаю как на счёт природы.. . У меня чисто экономические выкладки. Назову цены очень грубо: Обучение детей (школа, кружки, учителя) 1000, питание 900, сотовый 100 Итого 2000. Умножим на 2 4000. Есть ещё одежда, квартира, комунальные услуги, отпуска, праздники, дни рождения друзей. В месяц уходит 10000-12000. Зарплата при этом около 10000-12000. Так где же взять ещё 3000-3500 на ещё одного ребёнка? Или срань - дрань - нищету плодить?
Прогнозы ученых неутешительны: земляне вырождаются! На свет все чаще появляются люди среднего рода - гермафродиты.
Получается наоборот! Природа сама восполняет рождаемость
Но на Китай и Индию это не влияет))
Как работник роддома могу сказать, что несмотря ни на какие препятствия женщины рожают, рожают вторых, третьих детей, у каждой свои мотивы, кто-то желает погасить ипотеку, кто-то пораджовать второго мужа совместным ребенком, кто-то уже в возрасте, опасаясь приближающегося одиночества, радуют себя и мужей поздними детьми... Рождаемость если не повышается, то уж точно не снижается.... Во всяком случае в нашем небольшом провинциальном городке.... Лично мое мнение - если Бог дает детей, значит и возможности их прокормить тоже появится....