Гуманитарные науки
Плиз помогите
Как правильно делать фонетический разбор? Напишите порядок разбора. И сделайте к примеру фонетический разбор слова редкая.
Фонетический разбор слова — учебное задание по анализу слоговой структуры и звукового состава слова. Является распространённым в школах бывшего СССР. Предполагает элементы графического анализа.
При проведении фонетического разбора произносится слово вслух. Не переводится автоматически буквенная запись в звуковую, потому что это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова.
Существует даже учебник, целиком посвящённый фонетическому разбору (Баронова М. М. Фонетический разбор слова. — М. : Астрель, 2007. — 158 с. — ISBN 5-17-041776-4).
План разбора
Существует несколько вариантов записи фонетического разбора, которые различаются оформлением характеристики звуков и букв. Далее приведён разбор в школьной традиции:
Слоги, ударение
Охарактеризовать слоги: ударный или безударный, открытый или закрытый, прикрытый или неприкрытый.
Характеристика звуков
Гласный звук: ударный или безударный; ряд, подъём, какой буквой обозначен
Согласный звук: звонкий или глухой; твёрдый или мягкий; место образования, способ образования; какими буквами обозначены
Количество звуков и букв.
На письме при разборе выписывается каждая буква и звук (звуки) , которые ей соответствуют, с описанием их характеристик. Также указывается деление на слоги и фонетическая транскрипция.
План разбора
Слоги, ударение
Характеристика звуков
Количество звуков и букв.
ред-кая
р-(р запятая вверху) -согласный, звонкий, мягкий
е-(э) гласный, ударный
д (т) согласный глухойтвёрдый
к (к) согласный глухой твёрдый
а (а) гласный безударный
я (й запятая вверху) согласный звонкий мягкий
(а) гласный безударный
--------------------------------------
6 букв, 7 звуков
е-(э) гласный, ударный
д (т) согласный глухойтвёрдый
к (к) согласный глухой твёрдый
а (а) гласный безударный
(а) гласный безударный
--------------------------------------
6 букв, 7 звуков
Указать колличество слогов в слове и место ударения
В слове посев два слога; ударение падает на второй слог
Охарактеризовать гласные звуки и выяснить какими буквами они обозначены
в слове посев следующие гласные звуки: [а] , безударный, среднего ряда, нижнего подъема, обозначен буквой о; [э] , ударный, обозначен буквой е.
Охарактеризовать согласные звуки и указать, какими буквами они обозначены
в слове посев следующие согласные: [п] , взрывной, губной, глухой, твердый, обозначен буквой п и т. д.
Указать сколько в слове звуков и сколько букв
В слове посев пять звуков и пять букв