Гуманитарные науки

у меня спросили расшифровку про гуманитарию. про название я не смогла ответить

Assel Myasuevna
Слово «гуманитарий» иногда употребляется в качестве универсального ярлыка для обозначения человека, у которого отсутствует математический склад ума. Распространённый антоним — «технарь» .

Проявляет демонстративное пренебрежение к непонятным ему «точным наукам» .
Считает, что сам он, будучи историком-филологом-философом, обладает Высшим Знанием и способен по этой причине невозбранно судить о чём угодно — от сингулярности и движения материковых плит до проблемы адронного коллайдера и глобального потепления; в то же время его собственную науку (историю, филологию, философию) обязаны… знать все.
Любые цифры/формулы/уравнения воспринимаются субъектом парадоксально. Цифра ненавистна, но при этом гипнотизирует. Иначе, не способный разобраться в цифири, человек просто пропускает её и читает дальше, тупо принимая на веру всё то, что этой цифирью обосновывается. Результат немного предсказуем: целевая аудитория британских учёных почти целиком из людей гуманитарного склада (причём лидируют среди последних журналисты) .
Павел Зайцев
Лучший ответ
Сущность понятий "гуманизация" и "гуманитаризация"
Под гуманизацией образования понимается процесс создания условий для самореализации, самоопределения личности студента в пространстве современной культуры, создания в вузе гуманитарной сферы, способствующей раскрытию творческого потенциала личности, формированию ноосферного мышления, ценностных ориентации и нравственных качеств с последующей их актуализацией в профессиональной и общественной деятельности.
Гуманитаризация образования, особенно технического, предполагает расширение перечня гуманитарных дисциплин, углубление интеграции их содержания для получения системного знания.
Оба эти процесса являются тождественными, дополняют друг друга и должны рассматриваться во взаимосвязи, интегрируясь с процессами фундаментализации образования.

Гуманитаризация Образования
- система форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет сделать обучение составной частью формирования личности.

Гуманизм (от лат. humanus – человеческий) – “исторически изменяющаяся система воззрений: признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой между людьми; в узком смысле – культурное движение эпохи Возрождения” [1].
Таким образом, уже само слово “гуманизм” имеет два значения: широкое и узкое. Широкое значение обозначает систему ценностей, возвышающих человеческую личность, ставящую в основу любого проекта или действия благо и счастье человека, его неотъемлемые и естественные права на достойную жизнь. Узкое значение характеризует культурное движение эпохи Возрождения (XIV – XVI вв. ) в Европе (особенно в Италии и Германии) . Именно в рамках этого движения и появляется сам термин “гуманизм”, первоначально понимавшийся его представителями как определенный вид интеллектуальных занятий филологического плана, т. е. как изучение риторики, грамматики, поэзии, этики, философии. Напомним, что термин “филология” изначально переводился с греческого как “любовь к слову”. В центре внимания гуманистов эпохи Возрождения стояло “слово”, мудрое слово, которое они искали прежде всего в античных текстах, а целью их занятий являлось возвышение человеческой личности через познание античной мудрости.
Слово “гуманитарный” впоследствии закрепляется за комплексом наук (гуманитарные науки) , имеющих своим предметом те или иные проявления человеческой духовности, т. е. за филологией, этикой, философией, историей, эстетикой, юриспруденцией и т. д. Соответственно представителей этих наук стали называть гуманитариями в отличие от гуманистов, т. е. тех людей (безразлично к роду их занятий) , которые руководствуются в своей деятельности гуманистическими идеалами.
Источник - http://www.rciabc.vsu.ru/irex/pubs/kravets2.htm
D A V I D
сочувствую, что не смогла ответить.
боюсь тебе тоже никто не ответит....
Фёдор Королёв