Гуманитарные науки

Ваше мнение относительно гуманитариев.

Недавно прочитала в заметках у знакомого, специализирующегося на точных науках: " Я противник гуманитарного образования. Те, кто мыслят гуманитарно, не мыслят вообще ". Вот, думаю, блин. Всю жизнь училась в гуманитарном классе, занимала места на олимпиадах по гуманитарным предметам, а тут получается, что все впустую и пора мне отправляться а генетическую свалку :) Как вы думаете, полезны ли гуманитарии обществу?
Если бы не было гуманитариев не было бы многих величайших писателей, поэтов, художников. Не всем даются точные науки.
Вы же не будите насильно заставлять своего малыша умножать и делить, если он талантливо рисует, пишет рассказы и т. д.
Михаил Милов
Лучший ответ
гуманитарии - полезны.
Они помогают обществу создать некую "культуру" - если вдуматься, то, что объединяет людей в одну общность.

А по поводу "думать" - ну есть такой грех, особенно ярко проявляется на философах, которые мнят себя мыслителями и даже учеными - а реально невежественные болтуны, рассуждающие о вещах, которые не понимают.. .

Ну кто нужнее - большой вопрос. В конце концов реально не требуется миллион настоящих физиков. Достаточно - десятков или сотен, чтобы двигать общество вперед. Но вот гуманитариев - надо и много, чтобы это общество существовало как нечто единое, говорило на одном языке (во всех смыслах этого слова) .

А вот дураку - экс-министру невредно напомнить, что он свой пост заслал сюда через компьютер (а это математика и физика) , да и с голоду он не подыхает благодаря тому, что те же математики, физики, технари, биологи понапридумывали много всего - машины, сорта растений.. .

Вдумайтесь, Пушкин постоянно ссылается то на Адама Смита, то на древних - это фактически часть его языка и мышления, и это же - некое распознавание "свой-чужой". Свой - понимает о чем речь.. .
Костян Герб
Я типичный гуманитарий, историк. Спокойно, без интриг, стал министром в одной маленькой автономии, спокойно отработал, занимаюсь литературой и журналистикой.. . И пользу обществу, надеюсь, приношу.. .
А именно технари и математики ...Ладно, не будем об убогих.
Дмитрий Ронин
на счет полезности не знаю :) скажу только - не вредят и хорошо :)
на мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом, а иначе будет то что у нас и проиходит.. .

еще малость маслеца в огонь подолью :)
кажется Геродот, который считал себя философом сказал - о чем сним можно спорить? он не знает ДАЖЕ геометрии...
Один мой приятель как-то изрек, в порыве горячей дискуссии на эту тему - "Ньютоновскую физику и Эвклидову геометрию нужно знать для того, чтобы быть просто культурным человеком! ", и имел при этом "хобби" напившись сбивать ногами выключатели на корридорах. Так что лучше, верно, быть всесторонне развитым человеком ;)
Ирина Крылова
ФИЗИКИ И ЛИРИКИ
Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
наши сладенькие ямбы,
и в пегасовом полете
не взлетают наши кони.. .
То-то физики в почете,
то-то лирики в загоне.
Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
а скорее интересно
наблюдать, как, словно пена,
опадают наши рифмы
и величие степенно
отступает в логарифмы.
Karzhau Shargabaev
Гуманитарное образование определяет кругозор человек его активный и общий словарный запас и в конечном итоге - интеллект. А технари без гуманитарного образования просто ремесленники.
Я сама гуманитарий по образованию и вообще, но так случилась, что последнее время я общаюсь в основном со специалистами в точных науках. Так вот я скажу по своим наблюдениям, что если рядом нет никого с гуманитарным образованием, то многие задачи эти поборники точных наук просто не могут решить из-за банальной нехватки воображения. А насчёт высказывания могу сказать, что гуманитарии конечно же мыслят, но только слишком не стандартно для поборников только точных наук.