Гуманитарные науки
напишите мне идеи марксизма)))) плииииз)) всем спасибо заранее)
Бытиё определяет сознание. Ради 300% прибыли капитал пойдёт на всё, даж в ущерб собственной нации. Незаменимых у нас нет...
Философия (диалектический материализьм) :
1. Материальный мир первичен по отношению к сознанию;
2. Материальный мир находится в постоянном развитии в соответствии с тремя законами диалектики (закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания) .
Философия исторического процесса (историческим материализьм) :
1. Движущей силой исторического процесса является развитие производительных сил:
2. В своём развитии человечество проходит несколько стадий (общественно-экономических формаций) : первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую.
Политэкономия:
Теория стоимости: Стоимость товара определяется общественно-необходимыми затратами труда на его произвоцтво.
Теория прибавочной стоимости: прибыль предпринимателя является неоплаченной частью труда наёмного работника.
Социально-политическая теория:
Капитализьм является последним в истории эксплуататорским строем. Пролетариат как полностью отчуждённый от средств производства класс должен свергнуть иго капиталистов и взять в свои руки политическую и экономическую власть. Конечной целью развития общества является установление коммунистических отношений (принцип «от каждого – по способностям, каждому – по потребностям») .
Политэкономия:
Социально-политическая теория:
Вся известная нам история - история борьбы классов. Классы в обществе определяются своим отношением к средствам производства. Владеющий средствами производства класс эксплуатирует класс их лишенный. Общеклассовые интересы заставляют людей выдвигать своих лидеров )тема: роль личности в истории) , сила и влияние которых равна силе консолидированного класса. Характер и качество средств производства определяют характер общественно-экономической формации. Средства производства развиваются, развивается и общество ко все более и более высокому уровню. Высшей целью построения общества в будущем объявлен коммунизм - о. -э. формация с общественной собственностью на все средства производства и справедливым распределением результатов общего труда: от каждого по способности - каждому по потребности. Переходной формой от частной собственности к коммунальной должен был стать социализм: как поработал, так и заработал. Оценка 4ачества труда высших руководителей - на уровне высококвалифицированных рабочих и специалистов.
Земля народу!
Передача средств производства (фабрики, заводы, земли и т. д. ) в руки тех, кто их обрабатывает. Распределение доходов в соответствии с качеством и количеством труда. Государственная и колхозно-кооперативная собственность на средства производства.