1)объясните связь легкой промышленности с сельским производством
2)какую роль в А. П. К играет транспорт, хим. промышленность
3)перечислите основн. виды сырья получаемые от земледелия и жев-ства
в пищ. промышленности
Гуманитарные науки
помогите с географией! Срочно!
1) ЛП производит упаковку для СХ, СХ поставляет сырьё (лён, хлопок, казеин)
2) Транспорт перевозит продукцию, ХП производит удобрения и ядохимикаты.
3) Мясо, молоко, яйца, злаки, овощи, фрукты
Лёгкая промышленность — совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих главным образом предметы массового потребления из различных видов сырья. Лёгкая промышленность занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта и играет значительную роль в экономике страны. Лёгкая промышленность осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Предприятия лёгкой промышленности производят также продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в силовых ведомствах, на транспорте и в здравоохранении.
Одной из особенностей легкой промышленности является быстрая отдача вложенных средств. Технологические особенности отрасли позволяют осуществлять быструю смену ассортимента выпускаемой продукции при минимуме затрат, что обеспечивает высокую мобильность производства.
Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд экономически активного населения (ЭАН) .
С проблемами сельского хозяйства прямо или косвенно связаны такие науки, как агрономия, животноводство, мелиорация, растениеводство, лесоводство и др.
Агропромышленный комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий более 10 отраслей экономики, направленный на получение и переработку сельскохозяйственного сырья. Агропромышленный комплекс - это система (совокупность) взаимосвязанных отраслей промышленности и сельского хозяйства, задачей которой является производство, переработка, хранение сельскохозяйственной продукции и доведение её до потребителя.
АПК включает 4 сферы деятельности:
сельское хозяйство — ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д. ;
отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др. ;
отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности;
инфраструктурный блок — производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.
Важнейшей проблемой агропромышленного комплекса является обеспечение энергосбережения.
Взаимосвязь отраслей агропромышленного комплекса:
Биохимия (производство удобрений) ;
Химическая промышленность;
Лесная промышленность (производство пиломатериалов для построек, производство комбикормов для животных, производство удобрений) ;
Транспортная промышленность;
Лёгкая промышленность.
еда
АПК включает 4 сферы деятельности:
Биохимия (производство удобрений) ;
Химическая промышленность;
Транспортная промышленность;
Лёгкая промышленность.
еда
про