Алхимия ({ от араб. خيمياء al-kîmîa, предположительно от египетского «chemi» — черный, откуда также греческое название Египта, чернозёма и свинца — «черная земля» ; другие возм — «смешивание» , др. -греч. Χιμαιρα — «Химера» ) — общее название существующих в различных культурах систем трансформации физических предметов (в первую очередь металлов) или человеческого организма.
Целью алхимиков во всех культурах является осуществление качественных изменений внутри одушевлённого или неодушевлённого предмета, его «перерождение» и переход «на новый уровень» .
Алхимию, занимающуюся получением золота, составлением препаратов и снадобий, «пилюль бессмертия» , изучением глубинной (оккультной) сущности веществ и химических реакций называют внешней алхимией.
Трансмутацией духа, достижением абсолютного здоровья или даже бессмертия при помощи определенных упражнений — внутренней алхимией.
В рамках внутренней алхимии человек или его отдельные материальные и нематериальные компоненты (сознание, тело, дух, душа, отдельные энергии и т. п. ) рассматриваются как субстанции, обладающие определёнными химическими и физическими свойствами, с которыми можно производить операции, описываемые на языке химических превращений. Параллельно основной — химической — метафоре часто развиваются другие символические ряды; особенно богата в этом отношении европейская алхимия. Так например, философский камень именовался как «красный лев» , «великий эликсир» , «философское яйцо» , «красная тинктура» , «панацея» , «жизненный эликсир» и пр. [10]
Все без исключения алхимические учения отличаются таинственностью и секретностью, что часто давало повод к их превратному пониманию. Однако Магические обряды, ритуальные действия, заклинания рассматривались как способ влияния на природные и божественные силы, которые могли помочь в осуществлении мистического творения, то есть превращения одного вещества в другое (трансмутация, тетрасомата и пр.) .
Превращения обоснованы наличием первоматерии, первоначальных элементов: четырых в западной традиции (огня, воды, земли и воздуха) и пяти в восточной (огня, воды, земли, воздуха и дерева) .
В европейской алхимии между первоматерией и отдельными порождёнными ею материальными телами лежат два промежуточных «звена» .
Первое звено — это всеобщие качественные принципы мужского (сера) и женского (ртуть) начал. В XV веке к ним добавили ещё третье начало — «соль» (движение) .
Второе звено — это состояния, качества, свойства первоэлементов: земля (твёрдое состояние тела) , огонь (лучистое состояние) , вода (жидкое состояние) , воздух (газообразное состояние) , квинтэссенция (эфирное состояние) .
В результате взаимодействия качественных принципов (начал) и состояний первоэлементов можно осуществлять любые трансмутации веществ.
Уроборос. Гравюра Л. Дженниса из книги алхимических эмблем «Философский камень» . 1625
Во всех алхимических традициях исключительную роль играет ртуть и её сульфид — киноварь (HgS), которые порой даже дают название всей алхимической системе, как, например, «расаяна» (один из смыслов — «колесница ртути» , «учение ртути» ) — индийская алхимическая традиция, «дань (цинь) » («(искусство) киновари» ) — название даосской алхимии. В европейской алхимии слово, обозначающее ртуть, совпадает с именем покровителя алхимии — Меркурия (бога и планеты) и её легендарного основателя (Гермеса Трисмегиста) .
Кроме того, используются сера, 6 традиционных металлов (свинец, железо, медь, олово, серебро, золото) , соединения мышьяка (прежде всего аурипигмент и реальгар) , сурьма, селитры, щелочи и некоторые другие неорганические соединения и органические соединения. В китайской, индийской и тибетской алхимии также драгоценные камни и травы.
Во всех алхимических системах важное значение имеют идеи:
Гуманитарные науки
Что такое алхимия?
золто из свинца химическим путем
система трансформации физических предметов, преимущественно металов, в некоторых случаях человеческого организма
Алхимия - общее название существующих в различных культурах систем трансформации физических предметов (в первую очередь металлов) или человеческого организма.
я понимаю, что это химия, только та, что существовала раньше.. давно