Самость
Архетипический образ, несущий в себе огромный потенциальные возможности человека и единство личности, представляющей собою целостную структуру. Самость в качестве объединяющего принципа человеческой психики обладает наибольшим влиянием на психическую жизнь, а этим и на судьбу индивидуума.
От Юнга можно было услышать, что психическая жизнь инициируется Самостью, а цель жизни – реализация планов Самости. Юнг не раз говорил о том, что Самость является эмпирической концепцией, а вовсе не философской или теологической идеей. И тем не менее схожесть взглядов Юнга с религиозными подходами делает необходимым прояснение идей Юнга. Невозможно понять концепцию Самости упуская её сходство с образом Бога. Аналитическая психология противостоит в этом вопросе не только тем, кто усматривает в создании концепции Самости признание Юнгом религиозной природы человека, но и врачам, учёным и догматикам церкви, рассматривающими психологический подход Юнга за совершенно неприемлемый
«Самость является не только центральной точкой, но и тем пространством, которое включает в себя сознание и бессознательное. Она является центром всей психической тотальности, подобно тому, как Я – центром сознания» (GW 12, § 44). В жизни Самость выдвигает требования о её признании, интеграции и реализации закодированных в ней планов. Только не следует надеяться на то, что ограниченный объём человеческого сознания сможет принять в себя больше крошечной частички из огромной тотальности Самости. Потому никогда и не завершаются взаимоотношения Я с Самостью. Этот процесс включает в себя опасность инфляции, если Я не будет с одной стороны отличаться достаточно большой гибкостью, а с другой стороны – твёрдо ставить индивидуальные и сознательные (в противоположность архетипическим и бессознательным) границы. Продолжающаяся в течении всей жизни интеракция между Я и Самостью (а это означает не прекращающиеся взаимоотношения Я-Самость) находит для себя выражение в своеобразии человеческой жизни, и прежде всего в индивидуации.