Гуманитарные науки
а римские язычники тоже тождествляли своих богов с планетами солн. системы?
если нет то.. . примерно в каком веке ученые начали давать небесным телам имена в честь римских богов?
В древности астрономы заметили, что некоторые светила на небе двигались относительно других звёзд. Древние греки назвали эти светила «πλάνητες ἀστέρες» (Странствующие звёзды) , или просто «πλανήτοι» (Странники)
Названия планет принятые в западном мире происходят от названий принятых в Римской империи, а те в свою очередь происходят от греческих и вавилонских. В Древней Греции эллинистического периода два главных светила Солнце и Луну называли Гелиос и Селена; самую дальнюю планету (Сатурн) называли Файнон, «яркая» ; чуть ближе был Фаэтон (Юпитер) ; красная планета (Марс) называлась Пироэйс, «Пламенная» ; самая яркая (Венера) была известна как Фосфорос, «Вестница Света» ; а самая быстро исчезающая (Меркурий) — Стилбон. Греки позднеантичного периода считали каждую планету священной и причисляли к одному из богов божественного пантеона: Гелиос и Селена одновременно были названиями и для богов и для планет. Файнон ассоциировался с Кроносом, титаном являющимся отцом олимпийских богов; Фаэтон ассоциировался с Зевсом, сыном Кроноса, который его сверг; Пироэйс ассоциировался с Аресом, сыном Зевса и богом войны; Фосфорос ассоциировалась с Афродитой, богиней любви; Гермес, посланник богов и бог учёбы и остроумия, ассоциировался со Стилбоном
Греческая практика присваивать известным планетам имена богов, скорее всего, берёт своё начало от вавилонян. Вавилоняне именовали Фосфорос в честь их богини любви, Иштар; Пироэйс в честь их бога войны, Нергал, Стилбон в честь бога мудрости Набу и Фаэтон в честь их главного божества, Мардук. Есть слишком много соответствий между греческой и вавилонской традицией именования, чтобы они возникли отдельно друг от друга. Перевод не всегда был точным. Например, вавилонский Нергал — бог войны, таким образом, греки связывали его с Аресом. Но в отличие от Ареса Нергал был также богом мора, эпидемий и преисподней.
На сегодняшний день множество людей в Западном мире знают планеты именно под названиями, полученными от греческого пантеона богов. При этом современные греки всё ещё используют свои древние названия для планет, тогда как другие европейские языки, из-за влияния Римской империи и позже Католической церкви, используют романские (латинские) названия, а не греческие.
Римляне, которые, как и греки, индоевропейцы, разделяют с ними общий пантеон но под разными названиями, но испытывают недостаток в богатых традициях. Греческая поэтическая культура передала свои культурные традиции римским богам. Во время Поздней республики римские авторы заимствовали большую часть греческих историй и применили их к собственному пантеону богов, так что по сути они стали неразличимыми. Когда римляне изучили греческую астрономию, они дали планетам имена собственных богов: Меркурий (для Гермеса) , Венера (Афродита) , Марс (Арес) , Юпитер (Зевс) и Сатурн (Кронос) . Когда последующие планеты были обнаружены между 18 и 19 веками, практика обозначений была сохранена: Уран (Уранос) и Нептун (Посейдон)
Я знаю что вот римскую религию частично заимствовали с греческой при втором царе Рима (ок. 8 в. до н. э.) , а названия планет уже после стало.