Гуманитарные науки

Неужели простой тёмный греческий народ в дикие времена мог придумать на досуге изысканные мифы о своих богах?им что ,за-

Няться больше нечем было?может быть мифы это не придумки дикого ума,а устные отголоски реально происходивших событий?
Ну, не совсем тёмный. Это всех остальных, кто вино водой не разбавлял они тёмными считали. Времени для мифотворчества действительно было, однако, учёные считают, что та слаженность мифов, что мы наблюдаем, - это результат уже относительно современных хранителей наследия, подогнав всё друг к другу без видимых швов. Хоте, конечно, всё равно остаются некоторые противоречия в разных мифах, но общую картину можно наблюдать.
Kolyan Kolyanich
Kolyan Kolyanich
9 052
Лучший ответ
Мифы (от греч. mýhos – предание, сказание) Древней Греции складывались постепенно, в течение очень длительного времени, передаваясь из поколения в поколение в устной форме странствующими певцами-аэдами, т. к. письменности тогда ещё не было.
AG
Anjuta Grizhenko
58 061
мы тут у себя в 6022 году тоже думаем, что серии FF и WoW - это отголоски реально происходивших в XXI веке событий, только, после того, как в 3056 навернулся ютуб, не можем понять, каких.
Как же "тёмный" когда трудно найти другой народ который бы оказал такое большое влияние на ход мирового развития? Древние греки придумали философию, демократию, алфавит, классическую литературу, театр.
Множество изобретений пришло из Древней Греции.
Там впервые изобрели якорь, термометр, маяк, монеты, мельницу, водопровод. Всего просто не перечислить.
Андрей Комаров
Андрей Комаров
61 591
Древняя Греция - это история длиной около двух тысяч лет. Примерно как новая эра. Человек ни на сколько не изменился и не стал счастливей. По поводу заносчивых представителей современной цивилизации, греки говорят, что мы уже придумали философию, когда ваши предки еще по деревьям лазили.
ЛС
Леха Суворов
67 169
ну раз Трою откопали, очевидно что не совсем мифы, только почему это темный народ, передовая цивилизация, придумали вообще почти всё.
ЮУ
Юра Укранець
86 112
А чем им было заниматься, телевизора интернета не было .
Sergey Volodkin
Sergey Volodkin
81 959
найди и изучи мифы о
Леда и лебед
вики Минотавр
Саша Юргелан
Саша Юргелан
50 253
Ты не поверишь, но тёмные греки открыли иррациональные числа, доказали шарообразность земли и вычислили её диаметр, вычислили на сколько солнце дальше земли.
А потом пришли христиане и накрыли плоскую землю хрустальным куполом.
Большинство мифов греки таки попятили у соседей, создавших более ранние цивилизации, только названия свои богам придумали.
Мифы это попытка выразить подсознательное. Юнг там. К примеру, море - опасная стихия, народ гибнет... и появляются в мифах морские чудовища, змеи и прочая.
А вообще, конкретно греческие мифы мне не нравятся... там слишком много насилия и неуёмной похоти. Зевс имел грех чуть ли не со всем животным миром, брат Зевса в виде коня изнасиловал Медузу, Аполлон "имел стыд" даже с птицами, а Афродита вообще родилась из... гм.
Виталий Беленький Скандинавская тоже грешит. Ох уж этот Локи, родивший ребенка от кончн
У всех народов есть свои мифы, потому что они не могли иначе, как при помощи фантазии, объяснить многие природные явления, самих себя, да и иногда они отражают моральные нормы этого народа
Yer Lan Kan Je Ro а где русские мифы?
Если бы я такое у исторички спросила, меня бы в живых не было
Yer Lan Kan Je Ro официальные историки они такие-колеблются вместе с линией партии)))

Похожие вопросы