Гуманитарные науки

скажите,а почему В.И.УЛЬЯНОВУ дали псевдоним ЛЕНИН?

Ему никто не давал, он сам его выбрал. Есть 3 версии:
1) В честь реки Лена;
2) В память о Ленском расстреле;
3) В связи с тем, что пользовался паспартом реального человека Николая Ленина.
Виталий Духанин
Лучший ответ
Кроме всех перечисленных версий есть еще одна - якобы в семье Ульяновых он был приемным ребенком, а его настоящую мать звали Леной. Кто-то ему об этом рассказал, и он взял себе такой псевдоним.
Но скорее всего, что всё это только слухи, а на самом деле псевдоним появился в честь Ленского расстрела.
Tatjana Stolz
сам выбрал... здесь прослеживается связь с названием сибирской реки Лена... а вообще у него было несколько партийных кличек....
Сначала Ульянов хотел взять себе псевдоним Волгин, но он был уже кем-то занят из его коллег по партии. Представляю лозунг : "Под знаменем марксизма - волгизма.. . и т. д. "
Ёбург Сити
он сам такой взял псевдоним
***зайчёнок ***
В память о забастовке на золотых приисках на р. Лене.
Анютка Слинко
Леной звали его первую, безответную любовь.
Другие псевдонимы-кликухи "лысый" и " картавый" ему не понравились.
Я ему предлагал стать Окой или Яузой, но он все-таки выбрал Лену.
В школе нам говорили про реку Лену, а недавно я слышала, что это то ли любовь, то ли любовница.
он этот псевдоним сам себе взял, почитай его биографию