Гуманитарные науки

А вы согласны, что на Ленина нагнали пургу

Сейчас, если спросить любого человека, ненавидевшего Совок, от него можно услышать фразу: "Если бы не было Ленина, и царь бы остался править в России, мы бы жили в крутой стране". Я могу сказать, что это абсолютный бред, ведь ни что не происходит просто так. Давайте представим себе ситуацию, в Российской империи ни слова не знают о марксизме, она является консервативным государством, мы живём в буржуазной стране, которая не очень то продвинулась вперёд, пролетариат угнетается, буржуазия на высоте; никому бы не захотелось родиться в такой стране обычным рабочим.
Поэтому Ленин совершил в стране перемены в благоприятную сторону развития и позволил нам жить в нормальной стране, где люди, ну не в золоте конечно, зато рабский труд на себе не испытывают, а если испытывают, то это уже их вина.
Т. ч. всё идёт своим путём, и не надо беситься над тем, что ты родился в России.
Саша Живков
Меньшевики тоже шли к революции, правда они считали, что к бескровной, хотя ЛЮБАЯ революция бес крови не обходится, а царя в любом случае скинули бы, хоть меньшевики, хоть эсеры... не было бы Ленина - был бы другой, к примеру, Троцкий, но тогда этот идиот поставил бы на грань войны весь мир, и мир бы вообще рухнул! Да, Ленин был кровав, мечтал только о власти, но из нескольких зол история выбрала меньшее....
Стас Карабчевский
Лучший ответ
Ленин практически собрал развалившуюся Империю. Остальное мелочи.
Катено4Ка ***
Рабства в российской империи на тот момент давно уже небыло.
Была куча несогласных с политикой, но их за это не вешали и не расстреливали, сажали только за ярое хулиганство например бросание самодельных бомб, стрельба на улице, покушение на убийство... Т. е. страна была в целом свободной.
Правительство с интересом смотрело на запад подстраивая образ жизни под западный манер.

Что принесли большевики во главе с Лениным:
Гражданскую войну; грабеж; разбой; новое рабство (читай ссылка "врагов народа" на каторгу); запрет на частную собственность, монополия государства на применение силы, монополия гос-ва на предоставление рабочих мест (люди стали абсолютными рабами); принесли извращенную экономику - все деньги сливаются в центр и уже из центра раздаются на нужды Это тоже элемент абсолютного рабства т. е. заработал деньги, отдал все в центр а потом умаляй центр чтоб тебя покормили. Эта модель экономики до сих пор вредит России и бывшим республикам...
Юлия Брейнерт
Саша Живков Кроме кучи несогласных с властью был обычный люд, не образованный на тот момент и вынужденный наниматься тяжело работать
Во-первых, где увидела ты буржуазию т. е. средний класс в России? В России есть только небольшая часть пролетариата, кучка неофеодалов и население которое перебивается чем может. Во-вторых, те немногие положительные явления, которые привнес СССР (грамотность, технократизация, индустриализация, электрификация, атеизм, интернационализм) были достигнуты уже после смерти Ленина, будучи при власти Ленин отметился лишь убийствами и уничтожением населения (позже его потеснил Сталин по числу уничтоженных людей, поставив уже абсолютный рекорд). Кроме того, эти достижения были введены КП не из гуманности, а из-за того, что СССР создавался как максимально милитаризированное государство которому были нужны мощная обрабатывающая и химическая промышленность для производства оружия и армия технических специалистов в придачу. Полученный в итоге результат носит спорный характер, напр. в технике и науке советские специалисты так и не смогли приблизиться к европейцам и американцам, обрабатывающая промышленность при выходе на гражданский рынок оказалась совершенно неконкурентоспособной (она проиграла не немцам или американцам, она проиграла китайским ремесленникам, куда уже хуже), сырьевая промышленность, единственная прибыльная отрасль в России, попала в руки воров, ставших неофеодалами и деградирует крайне высокими темпами (одни бесконечные иски о банкротстве Русала чего стоят, хотя, казалось бы, плавь алюминий и продавай его, с руками оторвут), медицины, хуже чем в России нет не в одной пост-советской стране (правда, я не знаю, как дело обстоит в Средней Азии), атеизм мгновенно был отброшен населением, которое, как свинья в грязь, бросилось в учение ЗАО РПЦ и т. д. Из всего этого можно сделать лишь один вывод - когда что-то навязывается "сверху" народу, который патологически страдает традиционализмом, нечего хорошего не будет; этот народ внезапно не станет просвещенным и передовым
Ольга Орлова
Саша Живков Я просто хотел сказать, что Совок был не просто так, не было бы Совка, были бы большие проблемы, а Совок на некоторое время оживил дух в людях, настроил их на здоровый образ жизни, ведь люди с того времени всё ещё живут
Трудно сказать, что бы было. Белый террор был не лучше красного.
Пётр Первый
Саша Живков Я просто хочу сказать, что нужно развеять все мифы про Совок и жить как жили.
Ленин жил!
Ленин жив!
Ленин будет жить!
Инна Осадчая
"archi " Ленин с нами!
ленин устроил красный террор, за одно это достоин проклятия
Саша Живков То что он устроил красный террор это понятно, но не было бы этого красного террора, мы бы сейчас жили бы в какой-нибудь буржуазной, или с еще каким-нибудь высшим слоём общества стране