Гуманитарные науки
Сколько языков знал Ленин
Ленин
Ленин не был полиглотом, хотя в некоторых изданиях почему-то утверждалось, что он знал одиннадцать языков. Все это полнейшая чепуха. Ленин, как и всякий, кто закончил дореволюционную гимназию, знал французский и немецкий языки, позднее изучил английский. Эти три иностранных языка он знал не в совершенстве, о чем уже не раз было написано.
Кстати, о дореволюционных гимназиях: там учили два иностранных языка, а в классической - еще латынь и греческий. И учили, надо признать, довольно неплохо.
После Ленина, владевшего тремя иностранными языками, мало кто из руководителей советского государства знал хотя бы один-два языка, кроме русского. Сталин знал грузинский, мог говорить на абхазском. Хрущев как-то похвалился, что знает украинский язык. Андропов знал английский. Черненко и по-русски объяснялся кое-как.
Если я не ошибаюсь - он владел следующими языками, кроме русского: латынь, греческий, английский, немецкий, французский, итальянский, идиш.
Почему-то вся информация берется сейчас из интернета. А к Ленину, как известно, отношение предвзятое. Уже начинают сомневаться, а знал ли он языки в совершенстве? И сколько он знал их? Знал. Однозначно. Годы проведенные в эмиграции того требовали. Но хочу добавить, что мать Ленина, Мария Александровна, разговаривала на немецком, французском и английском. Так, что заслуга не только "дореволюционной гимназии", а и матери.
Точно не известно. На книгах которые он читал написаны записки на иностранных языках. Он учился в дореволюционной гимназии и выучил там немецкий и французский.
Молодой Владимир Ульянов свободно владел пятью языками: церковно-славянским (отдельно он не указан, узучался в курсе русского языка и закона Божьего), латинским, древнегреческим, немецким и французским. Изучение языков в царской гимпназии было поставленно на высший уровень, который даже близко не сравнить с той профанацией, которой является изучение иностранных языков в нашей современной школе.... на таком уровне сегодня в России языки учат только на филологических факультетах да и то в лучших столичных вузах.
Однако, на этих языках Ленин не остановился. В эмиграции он подтянул разговорный немецкий и французский, поскольку языковая среда это все-таки не школьный класс, а также выучил английский. Кроме того, он читал на итальянском, польском, чешском и понимал шведский. Итальянский выучила Крупская и Ленин, наблюдая за ней, освоил этот язык на уровне чтения и простейшего бытового общения, что было не слишком сложно, учитывая его знания французского и латыни.
Путин помимо русского владеет в совершенстве немецким, а также знает основы английского.
А коба в совершенстве знал русский и грузинский, а также немного знал английский, немецкий, церковнославянский, греческий и армянский.
На сколько я помню историю В. И. Ульянов-Ленин, окончил экстерном Казанский университет!
Сразу видно, что все вы "троешники", и в школе учились плохо. В. И. Ленин действительно знал 11 языков, мог писать и говорить, причём первые пять в совершенстве: церковно-славянском, английском, немецком, французском, греческом, польском, чешском, итальянском, латинском, шведском и конечно русском. А мать Володи Ульянова (вряд ли кто сегодня знает его настоящую фамилию), Мария Александровна, действительно разговаривала на немецком, французском и английском.