Гуманитарные науки
Сколько должен знать инязов уважаемый ученый? Который не только по корочкам ученый....
я так полагаю, что УВАЖАЮЩИЙ себя ученый должен знать ВСЕ основные европейские языки, - английский, немецкий, французский.. . а возможно и испанский или итальянский, поскольку английский - это мировой язык общения, а также бизнеса, финансов и новых технологий.. . немецкий нужно знать, чтобы в подлинниках читать ВСЁ, что сумрачный немецкий гений успел написать за столетия, то есть философов, политиков и теологов.. . французский и итальянский - это языки мировой культуры.. . а на испанском разговаривает достаточно много стран, за развитием которых пристально наблюдает Старый Свет...)) ) я бы еще добавила латынь.. . но это интересно только гуманитариям и медикам, поскольку из латыни вышли многие европейские языки и на латыни СООБщаются все медики и фармакологи...)))
Один хотя бы, но с уклоном в свою специализацию. Понятие учёный - широкое (аспирант, кандидат, доктор, член кор.) , и кто из них уважаемый, а кто нет
Ирина Чалых
Вы к ним какое-то отношение имеете?
Ну это зависит от специализации. Хотя бы один.
Хотя я только закончил бакалавриат, но уже знаю, что 95% научной литературы - на английском языке. И это - не приувеличение: часто мог найти статьи отечесвенных ученых только на английском. Так что его вполне достаточно.
Вопрос, конечно, интересный.
Вот я, вроде с высшим авиационным образованием, русская, но не могу понять до конца работ русского мужика, отца авиации, проф. С. Чаплыгина, плаваю. Чего надо тут - ума, наверное ...язык его понятен