Гуманитарные науки

Если нечаяно разбил в магазине или в супермаркете товар

Обязан ли ты заплатить за этот товар или нет? Имеют ли право заставить тебя заплатить за него?
Marisha Leo
За товар Вы не обязаны заплатить и заставить сделать это Вас не имеют право. Согласно Приказа № 75
Приказ Минторга СССР от 23.03.84 г. № 75
«Об утверждении дифференцированных размеров,
списания потерь непродовольственных и продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания» , который ни кто не отменял, факт будет списывать как естественная убыль.
Роман Дрёмов
Лучший ответ
Не обязан
Сергей Крайнов
выходит дело, если вы треснули бутылку дорогущего коньяка об пол в порыве антиалкогольной компании - платить надо. Был умысел.
А вот если у вас просто дрожали руки после вчерашней пьянки-гулянки, то нет
Не знаю как у Вас, но у нас в Швеции не заставляют, просто быстро подходят и убирают. Я считаю что это вина тех кто выставил так товар, что его можно задеть и уронить. Когда я разбила бутылку с кетчупом, сразу мне принесли новую.
идите в полный отказ. Товар стоял неустойчиво, полка шатается, пол неровный, скользкий и т. п.
Нет, не обязаны. В стоимость всех товаров входят издержки, связанные с подобными потерями.
Аслан Аринов
Если он упал из твоих рук, то обязан. Если товар стоял рядом когда ты проходил/брал что то рядом и задел-НЕТ. Обращаться в отдел по защите прав потребителей.
Чернега Иван
нет это вина магазина. может у них полы неровные. или скользкие. во всяком случае платить не обязаны
Смотря какой товар. Если разобьешь бутылку пива, то платить не надо