Гуманитарные науки

Чем разум отличается от силы?

Aleksei Strizhov
Когда я слышу два эти слова вместе, у меня сразу возникают две ассоцаиации. Одну приводить не буду (не в тему) , а второе - стихи моей лучшей подруги. :)))

Прочитайте, поймете - в чем разница:

Ах, как напрасно весело шутила,
Танцуя с Вами первый в жизни вальс…
Вы мне шептали – Разумом и Силой.
Однако, только Сила есть у Вас!

Я с Вами пять минут проговорила,
И мудрость эту поняла сама –
Где есть мозги, не помешает сила,
Где есть она – не надобно ума!
Екатерина Юркова
Лучший ответ
Мне кажется, что обладающий разумом имеет больше инструментов для действия. Т. к. действующий всегда только силой может рассчитывать только на нее, а она не всегда работает. А человек думающий может, если надо и силу применить, если разум подскажет ему, что в данном случае это лучше
Разум может компенсировать недостаток силы. Рычаг (а потом и домкрат) придумал человек, у которого не было сил поднять что-то тяжелое.
Два совершенно разных понятия
Толян Панасюк
сила разума всегда помогает избежать грубой (любой) силы
Aygul Sultanova
Сила есть-ума не надо. Разум и сила не сопоставимы.
Albert Ibragimow
Два совершенно разных понятия
Victor Stlishev
Разум - в мозгах, а сила в куках!
Разум - понятие абстрактное и разумом обладает только человек. Разум помогает принимать решения и делать выводы.
Сила - понятие более физическое, направленное на совершение какого либо действия.
Что разумно - то всегда истинно и правильно, чего нельзя сказать про силу.