Гуманитарные науки

Самое "одинокое" дерево на Земле? И чем оно знаменито?

Ирина Стец
Де́рево Тенере́ (фр. Arbre du Ténéré) - акация, считавшаяся в своё время самым одиноким деревом на Земле. Росла в пустыне Тенере (северо-восток Нигера, на границе Сахары) ; в радиусе 400 км от неё не встречалось ни одного другого дерева.

ЭТО Дерево получило известность в начале 1930-х годов, когда стало объектом внимания натуралистов и географов; до этого оно уже не одно десятилетие являлось местом остановки торговых караванов, передвигавшихся по торговым путям Сахары. Учёным удалось выяснить, что возраст акации составлял около 300 лет.

Строились различные гипотезы относительно уникального положения дерева Тенере, чаще всего считается, что оно - остаток леса, исчезнувшего в результате стремительной перемены климата и опустынивания. Было установлено, что корни дерева были связаны с питавшей его фреатической зоной.

Акация была сбита грузовиком, за рулём которого находился пьяный водитель-ливиец, в 1973 году. 8 ноября того же года остатки дерева перенесли в Национальный музей Нигера в столице государства, городе Ниамей. На месте, где оно стояло, воздвигнут металлический памятник в форме дерева. ..)))
Анчар, скорее всего ("Анчар, как грозный часовой, Стоит один во всей вселенной"). Но одинок и баобаб...
Каждый человек, у кого нет своей половинки.. он хуже одинокого дерева....
Бакыт Садыкова
Самое одинокое дерево на Земле
Дерево Тенере (Arbre du Ténéré) считалось в своё время самым одиноким деревом на Земле. Оно росло в пустыне Тенере (северо-восток Нигера, на границе Сахары) и в радиусе 400 км не встречалось ни одного другого дерева.

Дерево получило известность в начале 1930-х годов, когда стало объектом внимания натуралистов и географов; до этого оно уже не одно десятилетие являлось местом остановки торговых караванов, передвигавшихся по торговым путям Сахары. Учёным удалось выяснить, его возраст составлял около 300 лет. Строились различные гипотезы относительно уникального положения дерева Тенере, чаще всего считается, что эта акация — остаток леса, исчезнувшего в результате стремительной перемены климата и опустынивания.

В 1973 году дерево было сбито грузовиком, за рулём которого находился пьяный водитель-ливиец (надо же было умудриться - найти единственное дерево на сотни километров в пустыне, и в него врезаться!) . 8 ноября того же года остатки дерева перенесли в Национальный музей Нигера в столице государства, городе Ниамей. На месте, где оно стояло, воздвигнут металлический памятник.. .
Ну, если вдруг автор не имел ввиду Тенере (всё-таки "одинокое" в кавычках) , могу предложить такую версию. Это Кипарис

В греческой мифологии по одной из версий юноша Кипарис был очень привязан к одному оленю. (Платонически, надо надеяться) . Но по трагической случайности он убил этого оленя. Долго тосковал, печалился. И боги по его просьбе превратили его в дерево печали - кипарис.
(По другой версии он в этом образе хотел скрыться от гнева богов или только Апполона. )

>^.^<
Эвкалипт. А знаменит он не столь своим одиночеством, сколько тем, что он при всем честном народе сам снимает с себя "одежду", стоит совсем голый, но при галстуке. Ну прямо стриптизер какой-то!.
называется человек
Зоя Киреева
одинокое дерево, если оно могуче и прекрасно - таков тот чинар на берегу афинского Илисса, под которым некогда отдыхали Сократ с Федром.. .
Рябина из песни " что стоишь качаясь тонкая рябина".
Алена Кроча
Баобаб. Об этом еще писал Сент-Экзюпери в произведении "Маленький принц".
Анчар. О нем Пушкин написал и еще дерево источает яд.