По моему скромному мнению, величие полководца заключено не в реках вражеской крови, которые он пролил, а в количестве спасённых жизней собственных солдат.
И высшей наградой полководцу является не маршальский жезл и усыпанная бриллиантами звезда, а любовь людей, которых он вынужден был посылать на смерть.
Маршал Маннергейм - в страшные годы, когда решалась судьба Финляндии, достойно и безукоризненно служил своему народу. Армия Финляндии никогда и никем не была обвинена в лютости и нечеловеческой жестокости.
Редчайший случай, но даже проигранная война не поколебала высочайший авторитет маршала Маннергейма не только в глазах финского народа, но и в глазах бывших врагов.
Генерал-фельдмаршал Роммель - в боях в пустыне заслужил преданную любовь солдат Африканского корпуса и уважение британских солдат.
Африканский корпус Роммеля не был заражён нацистской мерзостью и даже когда Берлин потребовал от Роммеля казнить взятых в плен солдат генерала де Голля, Роммель не допустил этой низости.
Генерал Скобелев - знаковая фигура русско-турецкой войны 1877-78гг. "Белый генерал". Любим своими солдатами за отчаянную храбрость и готовность разделять со своими людьми все тяготы и лишения войны. Твёрдой рукой пресекал любые попытки ответить зверством на зверство врага.
Гуманитарные науки
Знаменитые фельдмаршалы, знаменитые военные, жестокие правители и их приемники. кого вспомните?
Я написал полководцев, и разбил с учетом жостокости (на мой взгляд) , к своим подданым)
Хорошие или плохие полководцы решайте сами, но многое достигали за ценою не стояв: Иван Грозный, Петр 1, Сталин, Жуков, Берия, Конев, Наполеон, Гитлер, Александр Македонский, Тухачевский, Ворошилов, Пугачев, Колчак, Александр Невский, Махно, Батый, Троцкий, Меншиков, Ермолов, Ченгисхан
А эти люди старались беречь людей Суворов, Ушаков, Рокоссовский, Маргелов, Кузнецов, Маннергейм, Головко, Барклай де Толли, Деникин, Фрунзе, Рохлин
И про жесткость кого мне (подчеркиваю, мне) тудно сказать Скобелев, Брусилов, Нельсон, Лазарев, Черняховский, Ватутин, Румянцев, Макаров, Дмитрий Донской, Кутузов, Манштейн, Гудериан, де Голль, Пожарский, Нахимов,
Валленштейн, Тилли, Мориц Оранский, Голенищев-Кутузов, Румянцев-Задунайский, Дибич-Забалканский, Паулюс, фон Клюге, Густав Адольф, Шлиппенбах
Мари́я I Тюдо́р (1516—1558) — королева Англии с 1553, старшая дочь Генриха VIII от брака с Екатериной Арагонской. Также известна как Мария Кровавая (или Кровавая Мэри, англ. Bloody Mary), Мария Католичка.
Этой королеве не поставили ни одного памятника на родине (есть памятник на родине мужа – в Испании) , её имя ассоциируется с кровавыми расправами, день её смерти (и одновременно день восшествия на престол Елизаветы I) отмечали в стране как национальный праздник.
Кутузов, Суворов, Жуков, Сталин, Гитлер, Чингис-хан, Иван Грозный, Петр 1, Ленин.
Из фельдмаршалов: Фердинанд Шёрнер, командующий ГА "Центр",Эрих фон Манштейн, Эрвин Роммель, Максимилиан фон Вейсх, риттер фон Грайм. Эти имена навсегда останутся в истории военного искусства.