Без запятой:
1) Части предложения, соединённые союзами И, ИЛИ, ЛИБО, ДА (= И) , имеют:
а) общий второстепенный член
На заре кричат петухи и кудахчут куры;
б) общую частицу
Только кричат петухи и кудахчут куры;
в) общую вводную конструкцию (слово, словосочетание, предложение)
По-моему, кричат петухи и кудахчут куры;
г) общее придаточное предложение
Когда я проснулся, кричали петухи и кудахтали куры.
2) Части предложения, соединённые союзами И, ИЛИ, ЛИБО, ДА (= И) , выражены:
а) двумя номинативными (назывными) предложениями
Мороз и солнце! (А. Пушкин) ;
б) двумя вопросительными или двумя побудительными предложениями
Где ты был и почему я тебя вчера не смогла увидеть?
Неси чашки и давайте пить чай;
в) двумя восклицательными предложениями
Как часто мы встречаемся и как я рад этим встречам!
г) двумя неопределённо-личными предложениями при едином подразумеваемом производителе действия
Подсудимых куда-то уводили и потом вновь ввели в зал суда;
д) двумя безличными предложениями, имеющими синонимичные слова в составе сказуемых
Не нужно злоупотреблять терминами или же следует привести терминологический словарик.
1. На небе светило яркое солнце и плыли белые облака
2 .В избе жарко топилась печь и какие-то люди о чём-то тихо разговаривали.
3 .В лесу раздавался топор дровосека и куковала кукушка.
(Три последние предложения написаны автором Кристиной И.)
Гуманитарные науки
пример сложносочененного предл. когда запятая между его частями не ставится
к перрону подошел поезд, и пассажир сел в вагон.