Доступно - ядро любого атома состоит из протонов и нейтронов (при этом нейтроны постоянно превращаются в протоны и наоборот) .
Они держутся вместе ядерными силами.
При этом для любого элемента есть определённое соотношение количества этих частиц, при котором его ядро устойчиво.
Если соотношение меняется, то ядро распадается, стремясь к устойчивому положению (при этом оно имеет минимум энергии, т. е. грубо говоря, падает ниже некуда) .
Например, в тяжёлом ядре много протонов - они друг от друга отталкиваются, т. к. имеют одинаковые заряды. Поэтому тяжёлое ядро может сбросить часть протонов в виде альфа частицы - ядра гелия-4 - это альфа-распад. А может вообще расколоться на два ядрышка поменьше (это уже реакция деления) .
Может быть и так, что в ядре слишком много нейтронов - тогда один из них превращается в протон и выбрасывает электрон - это отрицательный бета-распад (может быть и положительный - когда протон выбрасывает позитрон) .
Гамма-распад обычно сам по себе не происходит, потому что при нём ядро сбрасывает "лишнюю" энергию в виде гамма-кванта (фотона высокой энергии) , а излишек энергии у ядра может оказаться только после какого-то превращения (например, того же альфа-, бета-распада) .
Общий смысл - ядро стремится занять устойчивое положение с минимумом энергии (как маятник стремится оказаться внизу) и сбрасывает всё, что ему мешает.
Гуманитарные науки
объясните, пожалуйста доступно: что такое бэта-радиоактивный распад и гамма-радиоактивный распад спасибо