Гуманитарные науки
Завтра экзамен!!!
Помогите, может у кого есть шпаргалки по Эстетике?!
Самое главное хорошо выспаться! Остальное придет само на память, если конечно что-то знал!!!!
История эстетики
реферат : История : История эстетики
--------------------------------------------------------------------------------
В истории эстетики стилевые направления, сменяющие одно другое, отличающиеся противоположными ориентациями, т. е. в истории искусства и эстетики наблюдается действие закона антитезы.
Если искусство античности было ориентировано на разум, то искусство и эстетика средневековья на эмоционально мистическую сферу; если искусство Возрождения во многом воскрешало традиции античности и руководствовалось рассудочными поисками прекрасного, то пришедшее ему на смену барокко было во многом противоположно нормам Возрождения. Классицизм и Просвещение были противоположны барокко и ориентировались на рассудок и разум. Романтизм полностью полагался на чувство.
Рассматривая стилевые направления ХVIIв. (барокко, классицизм, рококо) , можно убедиться как в их глубинной связи с Возрождением, так и с противоположностью этой эпохе.
Своеобразный барочный период (период крушения, упадка) можно обнаружить в любой эпохе. Так родосская скульптурная школа и искусство диадонов были проявлением «барокко» для Древней Греции. Строительство цезарей III u IV в. в. , имевшее грандиозный и роскошный характер, также может быть охарактеризовано как барочное. Готика тоже представляет собой вычурный «пламенный »стиль, т. е. каждый исторический период имеет свой пик и упадок. Историческое барокко приходит на смену итальянскому ренессансу. Но и ренессанской культуре есть черты, расцветшие позднее в барокко.
«Болезнь католической церкви» , которая выразилась сначала в выступлениях Савонаролы, затем в выступлениях Лютера и швейцарских реформаторов, во многом повлияла на течение художественной жизни. Все это нанесло огромный удар по церкви. Эта духовная буря и проявилась в произведениях Микеланджело, последователе, приверженца Савонаролы.
После Микеланджело церковь сумела произвести «лояльных протестантов» , приведших к движению контрреформации. С этого момента барочное искусство, берущее начало с Сикстинской Капеллы и Пармского собора Корреджо, получает характер необходимого и даже официального. Слова «иезуитское искусство» и «барокко» - почти синонимы. Барокко дух трагедии, противоречия, стремление отдалиться от земли, искусство сомнений и неудовлетворенных чаяний, борьба аскетизма с чувственностью, экстаз, даже истерика.
До 1630-х г. г. искусство барокко находится под влиянием Микеланджело и контрреформации. Далее оно становится более легким, даже циничным, внешне декоративным, прославляло уже не только церковь, но и королевскую власть в не меньшей степени.
Искусство барокко (так же как и его теория, не оформленная в стройную
реферат : История : История эстетики